ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2023, 19:33

Весомый плюс. Столбцовское ОКС успешно замещает импортные энергоносители

В прошлом году столбчанам выпала честь принимать на своей земле областной фестиваль тружеников села "Дожинки-2022". К празднику готовились всем райцентром: улицы украсили новые арт-объекты, кованые архитектурные формы и цветочные клумбы, появились модные нынче топиарные фигуры. Одним словом, Столбцы определенно заиграли свежими красками, не потеряв самобытности. Во всем этом немалая заслуга коллектива УП "Столбцовское ОКС", который заботится о том, чтобы в дома бесперебойно поступали свет, вода и тепло, а глаз радовали чистые дворы и ухоженные улицы с колоритной архитектурой.

Столбцы похорошели!

Вот и с приходом весны в райцентре вовсю кипит работа: благоустраивают места отдыха, производят ямочный ремонт дорог… Одним словом, наводят порядок на родной земле.

В составе предприятия – порядка 10 структурных подразделений, отвечающих за жизнедеятельность района по самым важным направлениям: от теплоснабжения и передачи теплоэнергии до обращения с ТКО, банного и гостиничного хозяйства, ремонта жилфонда и благоустройства придомовых территорий. В 2021-м к УП "Столбцовское ОКС" присоединили два предприятия: КУП "Столбцовский ремонтно-строительный участок" и КПУП "Столбцовская типография". В результате этого предприятие теперь оказывает на платной основе ряд ремонтно-строительных услуг населению и юридическим лицам и отвечает за работу местной типографии. Говоря языком цифр, по итогам 2022-го ОКС произведено работ и оказано услуг на сумму выше 18 млн рублей. Полученная прибыль от реализации составила 20 тысяч рублей.

– Прошлый год стал достаточно насыщенным для нашего предприятия. В рамках подготовки к областным "Дожинкам" мы провели комплексные работы по ремонту дорог и тротуаров, а также жилых домов и теплотрасс. Стоит поблагодарить наш коллектив и отметить, с какой отдачей он трудился. К примеру, ремонтно-строительные участки, а также работники подсобных производств по изготовлению бетона, пиломатериалов, – отмечает директор УП "Столбцовское ОКС" Олег Кухарчик. – Достойные показатели и по вводу в эксплуатацию жилых зданий после капитального ремонта. Всего сдали свыше 15 тысяч метров квадратных. До 100% возрос удельный вес освещенных улиц, а порядка 73% из них уже имеют усовершенствованное покрытие.

Сегодня на техническом обслуживании организации находится 187 жилых домов, 98 из которых в Столбцах, остальные – в сельской местности. Так, в 2022-м капитальный ремонт провели в 9 домах на сумму свыше 2 млн рублей. В том же году все без исключения объекты были введены в эксплуатацию. По словам руководителя, преобразились фасады сразу 37 жилых домов после проведения текущих ремонтов.

Одним из главных объектов, ожидаемых горожанами и гостями Принеманского края, стал памятник Якубу Коласу: бронзовый песняр, сидящий на согнутом дереве в вышиванке и с рукописями в руках, задумчиво смотрит вдаль. Установкой монумента и благоустройством прилегающей к нему территории занимались бригады ОКС.

А на площади перед рестораном "Неман" для проведения массовых мероприятий уложено 4,5 тыс. квадратных метров плитки – это тоже дело рук мастеров УП "Столбцовское ОКС". Порядок и красоту навели на придомовой территории более чем 40 многоквартирных жилых домов, установили три современных детских игровых комплекса. Новое асфальтирование проведено на 39 улицах, всего по городу и району уложено более 18 тыс. квадратных метров плитки.

Весомый плюс

В 2018 году в рамках государственной программы по энергосбережению УП "Столбцовское ОКС" приступило к строительству котельной на местных видах топлива в Столбцах. С учетом требований и норм действующего законодательства Республики Беларусь для покрытия тепловых нагрузок для нужд отопления и горячего водоснабжения потребителей в котельной установлено оборудование отечественного производства.

– Это уникальный для нашей страны проект: три твердотопливных водогрейных котла КВ-Рм-4Т мощностью 4МВт, а также два водогрейных газовых котла ВА-6000 мощностью 6МВт, – поясняет Олег Валентинович. – Использование котлоагрегатов на природном газе предусматривается проектом при понижении температуры наружного воздуха до минус 4 градусов и ниже. Также в здании котельной есть место для установки дополнительного оборудования в случае дальнейшего увеличения нагрузки. Котельная введена в эксплуатацию в октябре 2020 года.

По словам директора, анализируя результаты работы котельной за 2,5 года, можно сказать, что предприятию удалось в полном объеме справиться с поставленной задачей – замещением импортных энергоносителей.

– В числе главных преимуществ введенного теплового источника на первое место я бы поставил импортозамещение природного газа. Так, ежегодная экономия составляет порядка 6,8 млн метров кубических. Вместе с тем доля использования местных топливно-энергетических ресурсов увеличилась до 78,8%, – обозначает плюсы новой котельной Олег Кухарчик. – При этом сокращение потерь тепловой энергии сложилось на уровне 5,7%.

Столбцовский ОКС отвечает также за сбор и вывоз коммунальных отходов. Летом прошлого года на предприятии запущена мобильная линия по сортировке твердых коммунальных отходов ММСС-10000.

– Сортировочная линия позволяет нам разделять отходы по фракциям: бумага, картон, полимерные материалы, металлические отходы, стекло, – уточняет директор. – За счет ввода ее в эксплуатацию УП "Столбцовское ОКС" выполнило план по заготовке вышеуказанного сырья на 132%.

Столбцовское объединение коммунальных служб ежегодно трудится над благоустройством города и района. Так, в 2022 году проведены следующие работы:

уложено 18 416 м2 тротуарной плитки;

заменено новое покрытие на 30 улицах;

благоустроена 41 придомовая территория;

установлено 3 детских игровых комплекса;

закуплены 72 цветочницы, 5 топиарных фигур, 13 кованых архитектурных форм;

высажено 166 деревьев и кустов.

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с Днем работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Это профессиональный праздник тех, кто своим ежедневным трудом создает тепло, свет и удобство в домах, чистоту и порядок во дворах, обеспечивая комфортное проживание для каждого жителя нашей страны.

Большое спасибо за ваш нелегкий, ответственный и порой самоотверженный труд, за внимание к каждому уголку города и села и его жителям, за стремление сделать нашу страну

еще краше и уютнее.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, новых трудовых успехов, семейного счастья и благополучия, добра и мира.

Директор УП "Столбцовское ОКС"

Олег Кухарчик

Марина ВАЛАХ

Фото из архива предприятия

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси