ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 ноября 2017, 18:07

ВГТУ разрабатывает ноу-хау для модернизированного Оршанского льнокомбината

Аспиранты Вилия Борозна, Александр Кульнев с деканом факультета дизайна Натальей Акиндиновой
Аспиранты Вилия Борозна, Александр Кульнев с деканом факультета дизайна Натальей Акиндиновой

30 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Витебский государственный технологический университет разрабатывает ноу-хау для модернизированного Оршанского льнокомбината, сообщила корреспонденту БЕЛТА декан факультета дизайна ВГТУ кандидат технических наук Наталья Акиндинова.

"Сейчас у нас в разработке ряд проектов довольно высокого научного уровня - это новые технологии изготовления тканей, разработанные специально для Оршанского льнокомбината, на котором в ходе модернизации установлены современные станки с огромными возможностями", - рассказала декан.

Ноу-хау касаются широкого ассортимента продукции. Это сорочечные и костюмные ткани, пледы, одеяла, покрывала, сложные гобеленовые структуры. "Многие из новых тканей будут двухсторонними, создаем текстиль с различными эффектами, такими как "поцарапаность", объемность. Будут отражены и другие модные тенденции. Современное оборудование позволяет делать полотно различной ширины, в том числе с монораппортным рисунком, создавать цельный рисунок в виде картины на всю ширину ткани. Это один из трендов, который пользуется спросом у покупателей", - отметила Наталья Акиндинова.

Она подчеркнула, что прорабатывается и новый дизайн продукции, которая в скором времени будет выпускаться на льнокомбинате. "Высокопроизводительное оборудование подразумевает быструю смену дизайна. Поэтому мы уже сейчас готовим базу. Есть договоренность между факультетом дизайна и льнокомбинатом, на основании которой сформирована группа дизайнеров из числа наших студентов. Они совместно со службой разработки ассортимента предприятия создадут новые рисунки для домашнего текстиля", - поделилась планами собеседница.

Предполагается реализовать и необычные дизайнерские ходы. "Будут осуществляться смелые проекты, сложные в исполнении и рассчитанные на элитарного потребителя. Мы нацелены на создание имиджевых вещей, которые свидетельствуют о высоком уровне специалистов и производства", - сказала декан.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси