ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 мая 2020, 09:05

Виртуальную галерею портретов ветеранов создали в Новополоцке

Фото с сайта  "Новополоцк сегодня"

13 мая, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Виртуальную галерею портретов ветеранов и участников Великой Отечественной войны создали в Новополоцке, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Музея истории и культуры Новополоцка Владимир Беляев.

Проект, реализованный музеем и газетой "Новополоцк сегодня", посвящен 75-летию Великой Победы и расположен на сайте печатного издания. В настоящее время в виртуальной галерее памяти можно увидеть около трех десятков портретов новополочан - участников войны, а также истории о том, как они воевали и выживали в период сопротивления немецко-фашистским захватчикам. Биографические материалы взяты из книги, подготовленной сотрудниками музея "Память войны стучит к нам в сердца".

"Галерея памяти только начала формироваться и будет развиваться в дальнейшем, пополняясь новыми историями на основе материалов, собранных музеем. Принять участие в этой работе может любой желающий. В музее или редакции газеты с удовольствием примут фото ветеранов из семейного архива, снимки их документов или предметы, хранящие историю войны", - отметил Владимир Беляев. В дальнейшем рассматривается возможность открыть доступ для самостоятельной загрузки данных пользователями.

Кроме того, в галерее размещены изображения памятников, захоронений и мемориальных комплексов Витебской области с предысторией их создания.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси