ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июня 2022, 14:05

Витебск присоединился к республиканской акции "Минута молчания"

22 июня, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Представители областной и городской власти, общественных объединений, силовых структур и духовенства, депутаты, ветераны и молодежь возложили цветы к мемориальному комплексу на Успенской горке и минутой молчания почтили память воинов, погибших в боях за Витебск в годы Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа в областном центре возложили цветы к воинскому захоронению, в котором покоятся 16 офицеров, в числе которых значатся три Героя Советского Союза. Более 80 лет назад враг ступил на белорусскую землю, чтобы поработить народ и уничтожить тех, кто, по ужасающему плану фашистского лидера, был непригодным для пользы и процветания арийской расы. Сегодня многие европейские страны потворствуют неонацизму и пытаются переписать прошлое, но в Беларуси как нигде помнят и чтут заслуги соотечественников в Великой Победе.

"Память о войне не имеет срока давности: слишком высокую цену заплатили наши деды и прадеды в борьбе за независимость и свободу Отечества. С первых дней Великой Отечественной войны враг встретил мощное всенародное сопротивление, однако к началу сентября 1941 года вся территория области была оккупирована вражескими войсками. Фашисты сразу начали проводить политику геноцида и террора. Враг пытался превратить Витебщину в территорию массового уничтожения народа. Об этом свидетельствуют многочисленные места памяти, в том числе концлагеря, сведения о тысячах сожженных мирных жителей. Наш народ верил в победу и приближал ее своим героизмом и самоотдачей", - сказал председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Первый секретарь горкома БРСМ Артур Витоль рассказал, что война затронула его семью, оставив много трагических событий. Почти все мужчины из его семьи погибли уже в первый год войны. Из поколения в поколения передаются рассказы, как бесчинствовали фашисты на оккупированных территориях и как разительно изменилась жизнь, когда советские войска освободили Витебщину. Однажды, еще в начале войны, в дом к дедушке Артура пришли полицаи, поставили его к стене и едва не расстреляли, требуя отдать новые хромовые сапоги. Спасаясь от тифа, женщины окуривали хаты специальной лечебной травой, и вражеские солдаты боялись заходить в такие дома, оставляя людей в покое.

Семиклассник СШ №5 имени Г.И.Богомазова Евгений Коханский, как пионер, всегда участвует в патриотических мероприятиях. Он считает это своим гражданским долгом и возможностью почтить память прадедушки - уроженца Орши. "Прадедушка участвовал в боях за освобождения Родины, Победу встретил в Москве. У него много наград, и мы всей семьей им очень гордимся", - рассказал юный витебчанин.

От имени воинов-интернационалистов выступил председатель областной организации общественного объединения "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" Валерьян Мацкевич. "Мы, афганцы, знаем, что такое война, и потому выступаем за мир во всем мире. Мы благодарны нашему руководству и белорусскому народу, которые прикладывают все силы для сохранения мира и процветания нашей страны. Вечная память павшим героям, благодарность живым ветеранам Великой Отечественной войны за наше светлое будущее и настоящее", - подчеркнул он.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси