ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 марта 2016, 11:41

Витебск проведет "Час Земли" под рок-байки при свечах

15 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Акция "Час Земли" в Витебске пройдет с урбанистическим воркшопом, детским спектаклем и под рок-байки при свечах. Подробнее о программе корреспонденту БЕЛТА сообщила директор культурно-просветительского учреждения "Центр урбанистических проектов и инициатив "Прастора" Оксана Кузина.

19 марта Беларусь в очередной раз присоединится к масштабной международной экологической инициативе, отключив на один час освещение и ненужные электроприборы, разными мероприятиями привлекая внимание к вопросам энергосбережения.

В Витебске в этот день для самых маленьких подготовлены музыкально-познавательная программа и премьера спектакля "Умка" в белорусском театре "Лялька". Урбанист, председатель минского клуба БАСА (Белорусская ассоциация студентов-архитекторов) Дмитрий Бибиков проведет воркшоп (коллективное обучающее мероприятие, участники которого получают новые знания и навыки в процессе динамической групповой работы) со студентами Витебского государственного технологического университета, которые станут участниками конкурса по созданию проекта парковой мебели "Экодизайн". Результаты конкурса будут подведены в мае на урбанистическом форуме "Прастора". Вечером этого же дня пройдет открытая лекция "Урбан дизайн - что говорят улицы и площади города" в конференц-зале Витебской областной научно-технической библиотеки. Под занавес в одном из арт-пабов города состоится акустический концерт при свечах, знатоки витебского музыкального мира развлекут гостей рок-байками.

Как и в других городах, с 20.30 до 21.30 планируется отключение рекламной подсветки - погаснут огни культурно-исторических объектов на улице Ленина. "Глядя на звезды, человек создавал религию, открывал новые земли, мечтал о космических путешествиях, писал стихи. Для нас идея выключить свет в городах на один час - это возможность вернуть горожанину звездное небо как неотъемлемый элемент культуры человечества и поразмышлять о том, что мы можем сделать для Земли", - пояснила Оксана Кузина.

Международная акция "Час Земли" проходит в 7 тыс. городов по всему миру, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата и показать, как важен вклад каждого в деле сохранения ресурсов планеты. В 2015 году в Беларуси за один час акции было сэкономлено 100 тыс. кВт/ч, что соответствует уровню электропотребления Минского тракторного завода в часы максимума белорусской энергосистемы. В этому году в Минске, Витебске, Гродно, Гомеле, Бресте, Барановичах, Пинске, Браславе, Чаусах на один час погаснет подсветка административных зданий, торговых центров, кофеен, а также пройдут концерты, лекции, театры теней и даже велопробег. Кроме того, в эти дни ставится эксперимент "21 день на хорошую привычку". В нем принимают участие блогеры и журналисты. Они меняют дома лампочки, соблюдают правила по энергосбережению и ведут дневник, предварительно зафиксировав показания счетчиков электроэнергии.

Инициатор "Часа Земли" в Беларуси - товарищество экологических организаций "Зеленая сеть" при поддержке Департамента по энергоэффективности и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. Региональный партнер в Витебске - культурно-просветительское учреждение "Центр урбанистических проектов и инициатив "Прастора".-0-

Белорусские энергетики поддержат проведение "Часа Земли"Белорусские энергетики поддержат проведение "Часа Земли"
"Час Земли" пройдет в этом году в Беларуси 19 марта с 20.30 до 21.30 по местному времени. К акции подключатся работники Министерства энергетики, ГПО "Белэнерго", ГПО "Белтопгаз", других организаций, входящих в состав объединений.

Театр теней и фризлайтинг: как в Беларуси пройдет "Час Земли"Театр теней и фризлайтинг: как в Беларуси пройдет "Час Земли"
Суть акции состоит в том, чтобы на один час отключить свет и ненужные электроприборы дома или в офисе, постараться сделать бережное отношение к природным ресурсам постоянной привычкой.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси