ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 декабря 2016, 07:08

Витебск встречает кампанию "Инклюзивная Беларусь"

6 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Витебск сегодня встречает региональную кампанию "Инклюзивная Беларусь: не оставляя никого в стороне в достижении Целей устойчивого развития" серией мероприятий, посвященных теме инклюзии и равенства, сообщает БЕЛТА.

Основной площадкой для большинства мероприятий станет концертный зал "Витебск", который примет на своих площадях участников и гостей кампании "#ИнклюзивнаяБеларусь" из других городов Беларуси и из-за рубежа. После официальной церемонии открытия кампании с участием представителей агентств системы ООН, представителей дипломатического корпуса и местных органов власти, представителями ООН и местных органов власти будет подписана декларация о готовности не оставить никого в стороне в достижении Цели устойчивого развития №10 - уменьшения неравенства.

Концертный зал также станет центральной площадкой для выставок агентств системы ООН, общественных объединений, местных инициатив, посольств. Все экспозиции призваны показать равные права и возможности участия в развитии общества всех людей вне зависимости от возраста, пола, состояния здоровья, этнической принадлежности, религии, происхождения. Например, фотовыставка "Доступная среда" посвящена людям с инвалидностью, выставка постеров "Я мигрант" акцентирует внимание на вкладе мигрантов в развитие общества, выставка "Беларусь #СБеженцами" расскажет истории вынужденных переселенцев. Кроме этого, гости смогут ознакомиться с выставкой рисунков жертв торговли людьми, посетить фотовыставку-презентацию "Мост в будущее" по продвижению мер профилактики ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп, а также фотовыставки от посольств Израиля, Палестины и Швейцарского Красного Креста "На службе гуманности".

Программа также включает семинар по вопросам интегрированного центра предоставления услуг, турнир по настольному теннису для людей с ослабленным зрением, кинофестиваль ООН, заседание пресс-клуба региональных СМИ, инклюзивный показ мод, мастер-классы и тренинги, например, IT-тренинг по продвижений товаров, изготовленных людьми с инвалидностью, или "Школа лидерства для женщин" и многое другое. Вопросы инклюзии будут обсуждаться на круглом столе с администрацией области, представителями агентств системы ООН и общественными объединениями. Также состоится встреча членов Странового координационного комитета по вопросам ВИЧ/СПИДа и туберкулеза. Кульминацией мероприятий станет проведение инклюзивного концерта. Кампания завершит свой тур по городам Беларуси мероприятиями в Минске 9-10 декабря.

Кампания "Инклюзивная Беларусь", проводимая Организацией Объединенных Наций в Беларуси и Правительством Республики Беларусь в сотрудничестве с государственными и негосударственными организациями при участии представителей бизнеса и международного сообщества, является продолжением инициативы "Экспресс ООН-70 в Беларуси на пути к Целям устойчивого развития" и направлена на достижение глобальной цели №10 (снижение неравенства) и содействию более полному обсуждению в регионах Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси