ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 сентября 2015, 18:28

Витебская городская поликлиника внедрила электронный рецепт для выписки льготных лекарств

14 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Витебская городская центральная поликлиника внедрила электронный рецепт для выписки лекарственных средств на льготной основе, сообщила корреспонденту БЕЛТА исполняющая обязанности главного врача учреждения Инна Ильющенко.

Витебская область приступила к поэтапному внедрению электронных рецептов еще до начала похожего эксперимента в четырех минских поликлиниках по министерской программе информатизации отрасли. Новую систему с нынешнего года применяют витебская поликлиника №1 и областной диагностический центр. "Это пилотный проект, реализуемый совместно с предприятием "Фармация". В мае мы установили необходимое программное обеспечение для выписки рецептов (по форме №1) за полную стоимость. А в конце августа наши партнеры усовершенствовали систему, и теперь электронный рецепт распространен и на льготные лекарства. К тому же в программе обновлены справочники, в которых есть полезная для назначающего врача информация о торговых наименованиях лекарств, их дозировке и наличии в аптеках. Единственное отличие от программы, которая сейчас разработана на республиканском уровне, - мы не перешли на использование пластиковых карточек со штрих-кодами", - пояснила Инна Ильющенко.

Суть нововведения в том, что указания о назначениях прямо на приеме врача заносятся в электронную карту и сохраняются в виде штрих-кода. И эта же информация автоматически становится доступна для всех аптеках Витебской области. Дополнительно пациенту на руки выдается бланк рецепта с тем же штрих-кодом. Это в том числе упрощает работу провизора, ускоряя процесс отпуска лекарственных средств. Ему достаточно отсканировать штрих-код, и на экране отобразятся выписанные лекарства. Кроме того, присутствует и обратная связь - информация о совершении покупки фиксируется в системе, и лечащий врач может в любой момент проверить, приобретено ли лекарство, соблюдает ли больной его предписания.

"Электронный рецепт удобен в первую очередь медицинским работникам: упрощает и ускоряет работу. А также позволяет вести контроль за выпиской льготных рецептов. Внедрив эту систему, мы уже начали подготовку пациентов к появлению пластиковых карточек с персональными штрих-кодами. Теперь лишь ждем, когда можно будет подключиться к центральному республиканскому регистру в Минске и закупить карточки для последующей выдачи всем желающим", - добавила Инна Ильющенко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси