ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 мая 2023, 18:30

Витебская и Кашкадарьинская области планируют организовать инфотуры для активизации сотрудничества

Фото из архива
Фото из архива

19 мая, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Витебская и Кашкадарьинская области (Республика Узбекистан) планируют организовывать совместные информационные туры. Такой формат взаимодействия предложил заместитель хокима Алишер Закиров на встрече с председателем Витебского облисполкома Александром Субботиным на площадке XI Международного экономического форума "Инновации. Инвестиции. Перспективы", передает корреспондент БЕЛТА.

Это позволит лучше узнать друг друга и придать импульс развитию контактов в туристической и других сферах, уверен Алишер Закиров. Программу инфотуров можно сформировать с учетом пожеланий двух сторон, при этом включить в нее не только туристические направления, но и деловую программу, подключив к обменным поездкам представителей бизнес-сообщества. "Одно дело, когда видишь какие-то вещи на бумаге, и совсем другое - когда приезжаешь на место и чувствуешь положительную ауру и тепло людей, с которыми общаешься. Это очень сильно влияет на принятие решений", - отметил Алишер Закиров.

Кроме того, ряд предложений по сотрудничеству появилось после ознакомления с экспозиционными площадками витебских предприятий на Международном экономическом форуме. "Сегодня был приятно удивлен тем, что в Витебской области хорошо развивается производство детского питания. Это очень интересное направление взаимодействия, которое можно изучить и обсудить, так как в Узбекистане по программе главы государства планируется ввести бесплатное питание в школах", - рассказал заместитель хокима.

Также в рамках форума представитель Узбекистана побывал на открытии нового производственного подразделения УП "Полимерконструкция", производящего системы водоочистки и водоподготовки. "У нас активно идет строительство жилых массивов "Новый Узбекистан". Многоэтажные дома возводятся в основном в сельской местности, причем не везде есть системы водоотведения. Так что для нас очень актуальна тема разработки систем сточных вод", - поделился Алишер Закиров.

По словам заместителя председателя облисполкома Анжелики Никитиной, к числу наиболее перспективных направлений сотрудничеств относится льняная отрасль. Витебская область готова оказать содействие в обеспечении сортами, которые возможно выращивать в условиях Узбекистана. Эти предложения готовят специалисты РУП "Институт льна". Кроме того, активно прорабатываются варианты взаимодействия в деревообработке, в частности по изготовлению индивидуальных деревянных домов, мебели, в том числе для учебных заведений Кашкадарьинской области. Достигнуты договоренности по поставкам мясо-молочной продукции партнерам из Узбекистана.

Регионы подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах в октябре 2022 года. Это придало импульс развитию контактов в образовательной сфере, запустило процесс обмена делегациями и разработку взаимовыгодных экономических проектов. "Я рад, что мы начали ездить друг к другу, значит, процесс пошел. Уже есть инициативы, в частности в обувной и фармацевтической отраслях, то есть мы слова подкрепляем делами, создаем живые и выгодные для обеих сторон проекты. Надеюсь, это только начало нашей совместной деятельности", - подчеркнул Александр Субботин.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси