ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 сентября 2015, 13:16

Витебская область демонстрирует комплексный подход к укреплению здоровья населения - Шерстнев

9 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Комплексный подход к вопросам сохранения и укрепления здоровья населения региона в полной мере продемонстрирован на VIII специализированной выставке-ярмарке "Витебщина - за здоровый образ жизни - 2015". Об этом во время открытия мероприятия заявил сегодня председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Регулярные занятия физкультурой и спортом, отказ от вредных привычек, правильное питание формируют здоровый образ жизни. В нашей стране вопросы социального развития здравоохранения, организации полноценного отдыха людей - в числе приоритетных. Нынешняя выставка-ярмарка - уникальный форум, демонстрирующий успешную реализацию целого комплекса профилактических мер по укреплению здоровья населения Витебской области. Важно отметить, что ряд проектов выставки направлен на формирование у учащейся и студенческой молодежи ответственного отношения к своему здоровью", - отметил Николай Шерстнев.

По его мнению, выставка-форум в полной мере отражает и постоянное планомерное обновление материально-технической базы учреждений здравоохранения, и увеличение доступности оказания медицинской помощи населению, и развитие оздоровительных и реабилитационных услуг на базе спортивных клубов, туристических и санаторных учреждений. Профилактические меры приносят заметные результаты. "Ожидаемая продолжительность жизни в области за пять лет увеличилась на 3 года. Ежегодно рождается на 1,5 тыс. больше детей, для нас это очень важно", - подчеркнул председатель облисполкома.

На площадках Концертного зала "Витебск" 9-11 сентября можно ознакомиться с презентационными стендами предприятий и организаций, специализирующихся на продукции для здорового образа жизни, продегустировать продукты диетического и лечебно-профилактического назначения. Здесь представлены оздоровительные и реабилитационные услуги спортивных клубов, туристических и санаторно-оздоровительных организаций, разработки ученых Витебского государственного медицинского университета, современные информационные технологии. Посетители могут получить консультативную помощь специалистов учреждений здравоохранения, информационно-образовательные материалы по вопросам профилактики различных заболеваний, факторов риска, аспектам здорового образа жизни, пройти некоторые медицинские обследования. Всего в мероприятии принимают участие 24 предприятия пищевой и непищевой промышленности, а также около 20 организаций и учреждений социальной сферы. Например, волонтеры областной организации Белорусского общества Красного Креста обучают всех желающих основам оказания первой помощи.

Кроме того, принимающие участие в выставке артисты, молодежные и профсоюзные организации приглашают всех на развлекательные мероприятия: выступления коллективов художественной самодеятельности, викторины и розыгрыши. Концерт-презентация для всех участников выставки-ярмарки состоится 10 сентября в 13.00 в "круглом зале". В первые два дня мероприятий посетителей ждут на площадках Концертного зала с 10.00 до 18.00, а 11 сентября выставка будет работать до 15.00.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси