ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июля 2022, 13:10

Витебская область и Республика Крым планируют осенью заключить соглашение о сотрудничестве

Фото из архива
Фото из архива

16 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Республики Крым рассчитывает осенью 2022 года заключить с Витебской областью полномасштабное соглашение о сотрудничестве. Об этом заявил заместитель председателя Совета Министров Республики Крым - постоянный представитель Республики Крым при президенте Российской Федерации Георгий Мурадов в Витебске на Международном экономическом форуме "Инновации. Инвестиции. Перспективы", передает корреспондент БЕЛТА.

Недавно в Гродно на IX Форуме регионов Беларуси и России был подписан протокол о намерениях сотрудничества между Республикой Крым и Витебской областью. "Хочу поблагодарить председателя Витебского облисполкома Александра Михайловича Субботина, который первым откликнулся и пошел по пути прямой работы с Республикой Крым. Мы рассчитываем осенью подписать масштабное соглашение о сотрудничестве с Витебской областью, заинтересованы в том, чтобы сложить насыщенную палитру взаимовыгодных деловых связей в целом с Беларусью. Готовы сделать для этого все необходимые шаги и будем помнить, что белорусы в числе первых протянули нам руку", - сказал Георгий Мурадов. Для развития контактов возможно создание межрегионального делового совета, проведение регулярных бизнес-миссий, добавил он.

Развивая тему импортозамещения, которая стала центральной на экономическом форуме в Витебске, зампредседателя правительства Крыма выделил несколько направлений. В этом аспекте может быть востребован потенциал полуострова как транзитной черноморской территории, южных морских ворот Союзного государства и Евразийского экономического союза. "У нас работают с неполной загрузкой шесть портов плюс город Севастополь. При этом они имеют выходы именно в те страны и регионы, где продукция - белорусская и российская - крайне востребована: Ближний Восток, Северная Африка, Южная Азия, Турция. Это транспортная услуга является частью импортозамещени", - отметил Георгий Мурадов. Также функцию импортозамещения может выполнить туристическая инфраструктура Крыма.

Делясь впечатлениями от фестивального Витебска, Георгий Мурадов рассказал, что здесь он понял свою самую крупную ошибку в жизни: "30 раз я отсутствовал на Международном фестивале "Славянский базар в Витебске" и приехал сюда только на 31-й… Ведь это не только культурное, но и, на мой взгляд, важное политическое мероприятие". При этом вместе с постоянным представителем Республики Крым при президенте РФ в Витебск приехали руководители организаций белорусов Крыма, украинцев Крыма и крымчан в Беларуси. "В это сложное время с белорусами держимся, как и положено, плечом к плечу, будем также держаться с украинцами. Искренне поддерживая друг друга, мы сможем и дальше жить и развиваться", - подчеркнул Георгий Мурадов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси