ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 августа 2016, 18:28

Витебская область планирует обзавестись парком гусеничных комбайнов - Шерстнев

3 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Витебская область для уборки зерновых и зернобобовых культур на переувлажненных почвах планирует обзавестись парком комбайнов на гусеничном ходу. Об этом заявил сегодня председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев на заседании рабочей группы по изучению и принятию оперативных мер по решению проблемных вопросов жизнеобеспечения, характерных для населенных пунктов области, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании, которое проходило в режиме видеоконференции с районами, губернатор затронул один из самых актуальных сейчас для региона вопросов - ход уборки зерновых и зернобобовых культур. "Жатва идет сложно. Хлеб на полях стоит неплохой, но в связи с дождями сроки уборки затянулись", - констатировал руководитель области. Он также сообщил, что в регион поступило несколько комбайнов на гусеничном ходу производства "Гомсельмаш". "В идеале такой комбайн должен быть если не у каждого хозяйства, то один на несколько. У этой техники уникальная проходимость, на машинах стоят гусеницы, которые используются на рисовых полях. Витебской области надо иметь где-то сотню таких комбайнов, тогда бы у нас не было проблем с уборкой в таких условиях, как сейчас. Колесные комбайны проходили бы высокие места, а гусеничные обмолачивали низины", - отметил Николай Шерстнев. Он подчеркнул, что следует думать на перспективу и находить возможности приобретения такой высокопроходимой уборочной техники. "Такие дождливые года, как этот, у нас случаются примерно раз в четыре года", - констатировал руководитель региона.

Пока гусеничных комбайнов в регионе только несколько, губернатор ориентировал председателей райисполкомов на выборочную уборку зерновых. "На полях сыро, в низинах большие потери. Сейчас надо па максимуму убирать высокие места, а на переувлажненные участки вернемся, когда они подсохнут", - отметил Николай Шерстнев.

По данным на утро 3 августа в области убрано около 20% площадей зерновых и зернобобовых культур, намолочено более 200 тыс. т зерна, при средней урожайности 29,9 ц/га.

Как сообщала БЕЛТА ранее, зерноуборочные комбайны на гусеничном ходу производства ОАО "Гомсельмаш" впервые будут работать на полях Витебской области на этой жатве. Раньше на хлебной ниве региона трудились комбайны на гусеничном ходу российского производства.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси