ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 сентября 2016, 10:36

Витебский облисполком и БПЦ подписали программу мер по сотрудничеству на 2016-2020 годы

Фото Витебской епархиями Белорусской Православной Церкви
Фото Витебской епархиями Белорусской Православной Церкви

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подписана программа мер по выполнению Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью в Витебской области на 2016-2020 годы, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный портал БПЦ.

Документ подписали председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий и архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.

Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев на церемонии обратил внимание на то, что документ о взаимодействии был подписан еще в 2003 году. "Этим соглашением государство признает, что Церковь является одним из важнейших социальных институтов, чей исторический опыт, духовный потенциал и многовековое культурное наследие оказали в прошлом и оказывают в настоящее время существенное влияние на формирование духовности, культурных и национальных традиций белорусского народа", - отметил Владимир Терентьев.

"Соглашение, которое мы подписали, является залогом того мира и спокойствия, что должны быть среди нас", - считает Николай Шерстнев.

В свою очередь архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий отметил, что благодаря высоким духовным нормам, заложенным много столетий назад, сегодня Беларусь имеет духовный стержень нации. По его словам, белорусы стремятся создать образ страны, основанный на христианских заповедях.

В дар Николаю Шерстневу архиепископ Феодосий преподнес Евангелие.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси