ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 апреля 2016, 15:20

Витебской области удалось значительно сократить расход топлива на весенних полевых работах

23 апреля, Ушачский район /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Витебская область нынешнюю посевную кампанию ведет со значительным уменьшением расхода топлива. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА после участия в республиканском субботнике на реконструкции мемориального комплекса "Прорыв" в Ушачском районе.

Давая общую оценку весенним полевым работам, губернатор подчеркнул, что посевная кампания проходит организованно и без больших проблем. Невзирая на капризы погоды (резкое похолодание и дожди), работы ведутся повсеместно. "Из-за переувлажнения почвы техника может пройти не везде. Выкраиваем места на полях и работаем выборочно. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то в темпах мы идем шаг в шаг, день в день с уровнем 2015 года. Это о многом говорит. И в первую очередь свидетельствует о мобилизации сил, хорошей организации труда и добросовестной подготовке. Более того, мы работаем с экономией и при одинаковых темпах значительно сократили расход топлива. Так, в прошлом году у нас ежедневный расход составлял около 600 т. При выполнении тех же объемов работ сейчас мы расходуем 350-400, максимум 450 т в день. Притом что качество работ лучше", - сказал губернатор.

Николай Шерстнев отметил, что этой весной аграриев области очень порадовали озимые зерновые. "Я не помню такого хорошего состояния озимых, гибели практически нет", - констатировал он.

Председатель облисполкома отметил, что в эти важные для землеробов дни он практически ежедневно бывает в хозяйствах. "Я как аграрник с опытом для себя поставил задачу в этом году выполнить комплекс весенних полевых работ в кратчайшие сроки, что для Витебщины очень важно, и с высоким качеством. Руководителей районов и нашей агрономической службы ориентирую, чтобы они максимально работали над защитой растений, чтобы на полях не было сорняков, растения были здоровы и могли максимально получить питательные вещества", - сказал Николай Шерстнев. В этом году область планирует получить урожай не ниже уровня прошлого года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси