ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 сентября 2016, 15:50

Владимир Дворник: Дни Гомельской области в Москве - знаковое событие в двусторонних экономических отношениях

Мастера из Гомельского областного Центра народного творчества Татьяна Суглоб и Наталья Воронина (слева направо)
Мастера из Гомельского областного Центра народного творчества Татьяна Суглоб и Наталья Воронина (слева направо)

28 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Проведение Дней Гомельской области в Москве - знаковое событие в двусторонних торгово-экономических отношениях белорусского региона и российского мегаполиса. Об этом сказал сегодня в российской столице председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник на церемонии открытия мероприятия, сообщили БЕЛТА в пресс-службе облисполкома.

Взаимовыгодные отношения в сфере бизнеса между Гомельской областью и Москвой существуют уже давно. Исторические находки, которые хранятся в фондах областного краеведческого музея, свидетельствуют, что последние три столетия практически 35% всех торговых грузов приходили в город над Сожем именно из Москвы. В настоящее время доля России во внешнеторговом обороте Гомельщины составляет почти 60%, при этом Москва и Московская область прочно удерживают в этой сфере лидирующие позиции среди российских регионов. "Задача сегодняшнего мероприятия в рамках проведения Дней Гомельской области - вывести торгово-экономические, научно-технические, культурные и социальные связи на новый уровень", - отметил Владимир Дворник.

Специалисты управления спорта и туризма Гомельского облисполкома

Дни Гомельской области проходят в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России. В пленарном заседании, посвященном этому событию, участвовали более 200 гостей не только из регионов Российской Федерации, но и из дальнего зарубежья. По его итогам подписано несколько двусторонних документов, которые будут содействовать развитию сотрудничества. В частности, подписаны соглашения о сотрудничестве между Гомельским отделением БелТПП и центром аналитики и деловых контактов "Бизнес Геометрия Групп", СЭЗ "Гомель-Ратон" и Московской торгово-промышленной палатой, гомельским технопарком и технопарком "Строгино".

Заместитель начальника управления идеологической работы Ирина Пыркова (в центре) и мастера гомельского областного Центра народного творчества Александр Новгородский, Наталья Воронина и Татьяна Суглоб (слева направо)

Мастер плетения из лозы Виктор Давидович

Проходит также выставка "Гомельщина индустриальная" с демонстрацией промышленного потенциала региона и дегустацией продукции гомельских пищевых предприятий. Проводятся мастер-классы народного творчества, изделия народных умельцев представлены на выставке "Город мастеров". Вечером состоится концерт творческих коллективов области.-0-

Специалист отдела маркетинга ОАО "Милкавита" (Гомель) Наталья Бельская

Начальник управления маркетинга ОАО "8 Марта" Светлана Дмитриченко с новыми образцами изделий из льна

Фото Сергея Холодилина.

Владимир Дворник: межрегиональные связи имеют огромное значение для Беларуси и РоссииВладимир Дворник: межрегиональные связи имеют огромное значение для Беларуси и России
По словам Владимира Дворника, российский капитал участвует в крупных проектах на территории Гомельской области, в частности в нефтепереработке, металлургии.

Дни Гомельской области в Москве вызвали повышенный интерес у потенциальных партнеров
Владимир Дворник подчеркнул, что российский бизнес охотно инвестирует в экономику области. "Задача нынешнего мероприятия - вывести торгово-экономические, научно-технические, культурные и социальные связи на новый качественный уровень", - заявил он.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси