ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 января 2019, 17:02

Владимир Дворник: предприятиям АПК необходимо активнее вовлекать в сельхозоборот пустующие земли

Владимир Дворник. Фото из архива
Владимир Дворник. Фото из архива

24 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Предприятиям агропромышленного комплекса необходимо активнее вовлекать в сельхозоборот пустующие, неиспользуемые земли. На это губернатор Владимир Дворник акцентировал внимание руководителей районов и предприятий в сфере АПК сегодня на заседании Гомельского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава региона напомнил, что, определяя структуру посевных площадей, сельхозорганизациям следует не только учитывать климатические особенности территорий, свойства почв, но и просчитывать рентабельность выращивания той или иной сельскохозяйственной культуры, все возможные затраты. Например, в Гомельской области есть песчаные земли. Поэтому акцент стоит сделать в пользу кукурузы. Хорошую выручку дает и рапс. Важное условие для получения максимального урожая - соблюдать сроки посевов, выдерживать все технологические регламенты. Однако, подчеркнул Владимир Дворник, это не значит, что нужно отказываться от возделывания других культур - здесь важно сохранить баланс. "Активнее вовлекайте в сельхозоборот неиспользуемые, пустующие земли, - поручил руководитель области руководителям АПК региона. - Потенциал в области большой. Продукция востребована".

Председатель облисполкома подчеркнул, что сегодня при грамотном растениеводстве сельхозпредприятия могут значительно улучшить свое финансовое положение.

В беседе с журналистами первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Геннадий Соловей рассказал, что основная задача, стоящая перед аграриями области в нынешнем году, - наращивание объемов производства сельхозпродукции. По этому показателю планируется выйти на уровень 107% по сравнению с 2018 годом. "В прошлом году негативное влияние оказали погодные условия. В этом году ставим задачу в растениеводстве обеспечить темп роста не менее 120%", - пояснил первый зампредседателя облисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси