ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 марта 2016, 17:42

Владимир Дворник: снижение себестоимости - главное условие конкурентоспособности отечественных товаров

Во время встречи
Во время встречи

3 марта, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Снижение себестоимости производимой продукции - главное условие конкурентоспособности отечественных товаров. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник по завершении переговоров с официальной делегацией Оренбургской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Данная аксиома в одинаковой степени применима как к внутреннему рынку, так и к внешнему, уверен председатель облисполкома. "С каждым годом мы все явственнее ощущаем возрастание конкуренции между производителями, в которой выиграет тот, кто имеет более дешевую продукцию без потери качества", - отметил он. Снижение затрат и повышение производительности позволяет бизнесу увеличить прибыль, которая в свою очередь является основой последующей модернизации и сохранения позиций на рынке, считает руководитель региона.

В последние годы в Гомельской области активно идет работа по диверсификации рынков сбыта сельскохозяйственной продукции. Анализ показывает, что уровень качества товаров в большинстве случаев удовлетворяет потенциальных покупателей. Все дебаты, как правило, идут вокруг цены. Их нужно снижать, однако сельское хозяйство сегодня работает в непростых финансовых условиях, которые усугубляются засухами и другими нежелательными погодными факторами. Возможно, есть резон искать резервы в смежных отраслях, например, машиностроении, которое поставляет технику на село.

"Поэтому мы сейчас пытаемся на "Гомсельмаше" максимально сократить различного виды издержки, которые влияют на себестоимость техники, чтобы комбайны и другие виды продукции завода стали намного дешевле. К тому же не следует забывать, что приобретается эта техника с государственной поддержкой, то есть, через выделение бюджетных средств", - констатировал Владимир Дворник.

В закупках сельскохозяйственной техники по более доступной цене заинтересованы и российские регионы. Эта тема обсуждалась сегодня во время встречи Владимира Дворника с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси