ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 мая 2023, 20:03

Внутренняя кооперация и импортозамещение: экономический форум "Мельница успеха" пройдет в Бобруйске

Фото из архива
Фото из архива

19 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Бобруйске 25 мая пройдет XIV Международный экономический форум "Мельница успеха". Он станет частью программы Белорусского инвестиционного форума и соберет более 200 участников, рассказал корреспонденту БЕЛТА директор Могилевского агентства регионального развития Евгений Якимов.

Акцент будет сделан на проекты, которые уже реализованы благодаря форуму. Представители частных кампаний расскажут свою историю успеха: какие их инициативы воплотились в жизнь на территории Могилевской области. Это позволит потенциальным инвесторам продемонстрировать, насколько благоприятные условия для развития бизнеса созданы в регионе. К слову, отдельно будут подсвечены проекты юго-востока Могилевской области - территории, где действуют особо привлекательные преференции.

Помимо этого, участникам форума будет представлен инновационный потенциал предприятий и организаций, в первую очередь тех, кто разрабатывает новые технологии и развивается в рамках концепции "умный город". Например, своими достижениями и разработками поделится ОАО "Могилевлифтмаш". Специалисты предприятия расскажут о новом веянии в организации парковочных мест, актуальных для центральной части города, - вертикальных парковках собственного производства, а также об инновационной лаборатории для контроля качества лифтового оборудования и расчета его срока службы.

Еще один акцент в программе форума затронет тему внутреннего туризма. Участникам презентуют достопримечательности и туристические объекты Могилевской области, достойные широкого внимания. Для удобства данные об инвестиционном потенциале региона и перечне экспортно ориентированных предприятий будут представлены в электронном виде.

На "Мельнице успеха" также презентуют инвестиционные предложения в сфере архитектуры и строительства. Так, для культурно-развлекательных проектов инвесторам будет предложен городской парк Подниколье в Могилеве и здесь же - территория бывшего завода "Строммашина", для жилищного строительства - жилые районы и кварталы областного центра. По Бобруйску будет подготовлено около 20 перспективных инвестиционных предложений. Также в рамках форума пройдут экспозиции и дегустации продукции белорусских производителей, выставка техники.

По словам Евгения Якимова, "Мельница успеха" - крупнейший региональный экономический форум, дающий уникальную возможность познакомиться с инвестиционными и инновационными проектами Могилевской области. "Для региона это в первую очередь вопросы внутренней кооперации и поиска импортозамещающих комплектующих внутри страны, ведь не всегда даже в рамках одной области производители знают, что выпускает каждый из них", - заключил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси