ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 октября 2022, 21:41

Водитель троллейбуса, продавец: безработных могилевчан приглашают получить новую профессию

Фото из архива
Фото из архива

21 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Безработных могилевчан приглашают получить новую профессию на курсах профессионального обучения. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома.

Как отметили в управлении, обучение востребованным на рынке труда специальностям будет проходить под гарантию трудоустройства. Так, безработным горожанам предлагают пройти обучение по профессиям: водитель троллейбуса, продавец, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений и другим.

По окончании курсов выдается свидетельство о присвоении квалификационного разряда.

Тем, кто хочет организовать предпринимательскую или ремесленную деятельность, может быть оказана финансовая поддержка на развитие своего дела. "Размер субсидии составляет 11-кратную величину бюджета прожиточного минимума, - отметили специалисты. - Преимущественное право на получение субсидии предоставляется безработным, которые не имеют возможности получить подходящую работу и организуют наиболее значимые для региона виды предпринимательской деятельности. Кроме этого, для желающих открыть свое дело мы предлагаем пройти бесплатные курсы по бизнес-планированию с оказанием консультативной, методической и правовой помощи в написании бизнес-планов. Срок обучения на таких курсах составляет 2 недели на базе Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова".

Во время обучения гражданам ежемесячно выплачивается стипендия и предоставляется право на получение материальной помощи. Услуги по направлению на обучение предоставляются безработным гражданам бесплатно.

По вопросам обучения следует обращаться в управление по адресу: Могилев, ул.Космонавтов, 17, каб.14, или по телефонам: 8(0222) 41-88-09, 8(0222) 41-88-13.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси