ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2022, 12:56

Вольфович: украинский кризис приобретает масштаб региональной катастрофы

Александр Вольфович. Фото из архива
Александр Вольфович. Фото из архива

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Гродненском государственном университете имени Я.Купалы сегодня проходит международная научно-практическая конференция "Стратегические национальные интересы Республики Беларусь в контексте современных глобальных вызовов", организованная совместно с Государственным секретариатом Совета безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

В ходе конференции рассматриваются современные подходы к обеспечению национальных интересов и безопасности Республики Беларусь, актуальные вызовы и угрозы, использование современных гибридных технологий манипулирования общественным сознанием, вопросы биологической безопасности.

"Значимость мероприятия обусловлена появлением новых рисков, вызовов и угроз развитию и безопасности, - отмечено в приветственном слове государственного секретаря Совета безопасности Александра Вольфовича к участникам конференции. - Продолжается беспрецедентная милитаризация западных государств. В приграничье Беларуси, в том числе на гродненском участке государственной границы, отмечается концентрация войск Польши, которая приняла решение о поэтапном увеличении до 2025 года численности вооруженных сил до 250 тыс. человек, а оборонного бюджета - до 2,5% от ВВП.

Украинский кризис вышел за локальные пределы и приобретает масштаб региональной катастрофы. С учетом обнародования Россией новых фактов о реализации в стране военно-биологических программ США особое значение приобретают вопросы биологической безопасности. Усиливается санкционное и иное гибридное давление на Беларусь, сохраняется негативное информационное воздействие на общество".

По словам Александра Вольфовича, в этих непростых условиях принципиально важно услышать различные точки зрения по вопросам защиты национальных интересов, реагирования на новые риски, вызовы и угрозы в сфере обеспечения безопасности в первую очередь представителей научного сообщества, а также найти пути решения наиболее острых и актуальных проблем.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси