ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 декабря 2022, 15:00

"Вопросы необходимо решать на местах". Андрейченко провел прием граждан в Ушачах

Владимир Андрейченко. Фото из архива
Владимир Андрейченко. Фото из архива

28 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы устройства электроотопления, перераспределения специалиста, взыскания задолженности за оказанные услуги, организации работы филиала Витебского облпотребобщества и другие рассмотрел сегодня председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. Спикер провел личный прием граждан и юридических лиц в Ушачском районном исполнительном комитете, сообщили корреспонденту БЕЛТА в райисполкоме.

Жители северного региона обратились к председателю Палаты представителей с 7 вопросами. За помощью в перераспределении своей дочери пришла жительница Новополоцка - ветеринарный врач работает в Петриковской райветстанции в Гомельской области. Женщина попросила оказать содействие в переводе специалиста. Владимир Андрейченко по телефону обсудил вопрос с главой Минобразования, в итоге будет подготовлен соответствующий пакет документов о перераспределении дочери женщины в Ушачский район.

Индивидуальный предприниматель из Ушачей обратил внимание на задолженность за оказанные животноводческому хозяйству услуги по грузоперевозке. Просьбу мужчины взыскать эти средства в пользу ИП по поручению спикера будут решать в Бешенковичском райисполкоме. Вопрос должны закрыть в первом полугодии 2023 года.

Пенсионер из деревни Дорошковичи пожаловался на недостаточную работу Ушачского филиала Витебского облпотребобщества. По его словам, в автолавке и близлежащих магазинах значительно уменьшился как ассортимент поставляемой продукции, так и ее количество. Вариантов мясных изделий всего несколько, сыров почти нет, да и с конфетами бывают проблемы, что вызывает недовольство местных жителей особенно в предпраздничный период. Владимир Андрейченко поручил Витебскому облпотребобществу и Ушачскому райпо совместно решать вопросы по обеспечению спроса населения и ассортименту в магазинах и автолавках, а заместителю председателя райисполкома взять вопрос на личный контроль.

Комментируя ситуацию, он подчеркнул: "Тема больная, в первую очередь, для Витебской области, поскольку в ней, как в никакой другой, самое большое количество сельских населенных пунктов - их 6,2 тыс., где проживает малое количество людей. Конечно, облпотребсоюз несет большие затраты, потому как два раза в неделю нужно приезжать лавке - а это топливо, заработная плата и так далее. Здесь нужно находить решения и властям на месте. Ведь есть прибыльные отрасли, такие как заготовительная деятельность, перерабатывающая промышленность Белкоопсоюза. На это нужно делать ставку, чтобы перекрывать розничную торговлю и другие направления. Не надо рассчитывать только на то, что государство должно принимать участие и давать какие-то преференции - они и так даны. Надо более активно работать самим".

Также к председателю Палаты представителей обратились с вопросами о содействии в трудоустройстве, устройстве электроотопления в жилом доме и другими. Спикер отметил, что на личные приемы люди приходят с разными просьбами, но все вопросы требуют очень внимательного и объективного рассмотрения. "Не секрет, что успешное развитие любого региона зависит от того, насколько население доверяет власти и насколько власть открыта для населения. В Ушачском районе в этом вопросе многое делается. За прошлый год в "одно окно" обратились более 2 тыс. человек, - сказал он. - Регулярно руководством района проводятся приемы населения, тем не менее, у людей есть вопросы, с которыми они хотят обратиться в вышестоящие органы и те, по которым требуются просто разъяснения. Моя позиция такова: все вопросы нужно решать на месте, чтобы людям не приходилось обращаться повторно. Поэтому важно для граждан быть услышанными, важно чуткое отношение к ним".

Спикер добавил, что в Ушачском районе работа с населением организована неплохо, и она будет продолжена.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси