ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 октября 2015, 07:27

Вопросы развития пострадавших от аварии на ЧАЭС территорий обсудят участники поезда "Экспресс ООН-70" в Гомеле

27 октября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Поезд "Экспресс ООН-70 в Беларуси для Целей устойчивого развития" прибыл поздно вечером 26 октября на гомельский железнодорожный вокзал. Сегодня его участники проведут в областном центре ряд тематических дискуссий, семинаров, круглых столов, акций, выставок и концертов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе облисполкома.

Программа мероприятий начнется с круглого стола, во время которого сотрудники ООН, представители местных органов власти, общественных организаций обсудят вопросы социально-экономического развития пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС регионов и управления отселенными территориями. Также при участии председателя Гомельского облисполкома Владимира Дворника и представителей ООН в Беларуси будет подписана Декларация приверженности региона Целям устойчивого развития. Акцент во всех проводимых в Гомеле в течение дня мероприятиях будет сделан на теме снижения неравенства внутри стран и между ними.

В Гомельском областном общественно-культурном центре (ОКЦ) откроются выставки ООН, в том числе и детских рисунков, посвященные семьям украинских переселенцев, покинувших зону конфликта и нашедших убежище в Беларуси. Главы представительств УВКБ ООН и Международной организации по миграции в Беларуси, а также представители Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь и Гомельского облисполкома в Гомельском государственном университете имени Ф.Скорины проведут дискуссию со студентами и преподавателями по вопросам беженцев и миграции. Ближе к вечеру в ОКЦ состоится концерт, во время которого грузинские и украинские женщины споют песни на родных языках, сирийский студент Белорусской государственной академии искусств, участник арабской "Минуты славы" исполнит короткий спектакль-танец "Мир". Завершится концерт выступлением знаменитой белорусской гимнастки Мелитины Станюты.

Поезд "Экспресс ООН-70: на пути к партнерству для развития" отправился в семидневное путешествие по городам Беларуси 23 октября из Минска. Он уже побывал в Гродно и Бресте. Следом за Гомелем поезд побывает в Могилеве и Витебске, а 30 октября снова вернется в столицу.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси