ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 апреля 2016, 18:23

ВРП Гомельской области за последнюю пятилетку увеличился почти в 3 раза

22 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Размер валового регионального продукта Гомельской области за последнюю пятилетку увеличился почти в 3 раза. Об этом сообщил сегодня председатель облисполкома Владимир Дворник на торжественном мероприятии, посвященном чествованию лучших предприятий и организаций региона по итогам работы в 2015 году, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Дворник отметил, что, несмотря на объективные сложности, реальный сектор экономики в целом работал стабильно и по-прежнему остается основным источником средств, за счет которых формируется областной бюджет. В 2015 году в расчете на одного жителя было произведено промышленной продукции на Br107 млн, что является лучшим показателем в республике. В этом есть большой вклад представителей районов, предприятий и организаций, которых сегодня были отмечены дипломами и благодарностями облисполкома.

В настоящее время стоит задача не просто удержать нынешний уровень развития, но и продолжить движение вперед. "Президент страны в своем Послании подчеркнул, что нынешний год должен стать переломным в преодолении негативных тенденций в экономике. Основные факторы роста и наших резервов, способных обеспечить устойчивое развитие, - снижение всех видов затрат на производство и реализацию продукции", - считает глава региона.

У области есть большой потенциал. Сегодня у руля директорского корпуса региона и опытные, маститые руководители, и новая команда молодых и активных профессионалов. "Уверен, что поступательная, максимальная консолидация усилий всех ветвей власти и промышленного комплекса позволит реализовывать главную задачу: обеспечить благополучие и материальный достаток жителей Гомельщины", - констатировал Владимир Дворник.

Победителями областного соревнования на лучшие результаты в социально-экономическом развитии признаны Мозырский, Житковичский и Наровлянский районы. Среди лучших - 45 промышленных предприятий различных форм собственности, в том числе ОАО "Мозырьсоль", "Гомельская мебельная фабрика "Прогресс", "Мозырский домостроительный комбинат", ЗАО "Партнер и К", "Гомельский вагоностроительный завод" транспортного республиканского унитарного предприятия "Гомельское отделение Белорусской железной дороги", областной филиал РУП "Белпочта".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси