ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 января 2017, 16:58

Все больше минчан убирают снег возле своих машин

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все больше минчан убирают снег возле своих машин, сообщила сегодня на брифинге по ликвидации последствий циклона "Аксель" в пресс-центре БЕЛТА заместитель генерального директора ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Галина Гилевич.

"Автовладельцы начали выполнять правила благоустройства и содержания Минска. Уже сегодня было видно, в частности в Советском районе, что люди выходят, чтобы расчистить выезд для машины. И количество таких людей прибавляется", - подчеркнула Галина Гилевич.

Изменения были внесены в правила не для того, чтобы штрафовать или контролировать граждан, а для наведения порядка на территориях совместных домовладений. "Практически все жилые помещения приватизированы, за маленьким исключением. И мы хотим привлекать население к благоустройству, содержанию дворовых территорий. При этом у нас достаточно много людей, которые понимают, что делают это для себя", - констатировала она.

Заместитель генерального директора Минского городского жилищного хозяйства рассказала, что уборка дворовых территорий от снега в Минске в основном производится ручным способом. "Это связано с тем, что во дворах паркуется большое количество транспорта и днем, и вечером. У нас укомплектован штат рабочих, ручной уборкой дворовых территорий занимаются более 4 тыс. человек", - пояснила Галина Гилевич.

На уборке снега с дворовых территорий в Минске работает 115 единиц техники. "Во многих районах работают привлеченные силы - арендаторы, которые занимают нежилые помещения домов, владельцы автомобилей, которые неравнодушно отнеслись к вопросу выезда со своей дворовой территории. Имеется в достаточном количестве песко-соляная смесь, чтобы обрабатывать лестницы. Днем практически 80% подходов к подъездам было почищено, хуже было с дворовыми проездами. Но снег идет по-прежнему, поэтому убранные территории через некоторое время подлежат повторной уборке. У нас организована работа в ночную смену и выход в первую смену", - добавила она.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси