ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 сентября 2017, 14:58

Все объекты ЖКХ Гомельской области готовы к отопительному сезону

Фото из архива
Фото из архива

28 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Все объекты ЖКХ Гомельской области готовы к отопительному сезону. Об этом сообщил сегодня на заседании облисполкома генеральный директор государственного объединения "Жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области" Дмитрий Згурский, передает корреспондент БЕЛТА.

Большинство работ по подготовке к осенне-зимнему периоду завершено еще в августе. По состоянию на 1 сентября паспорта готовности получили 582 котельные (100%), а также все организации, транспортирующие тепловую энергию. "На эту же дату были готовы к работе все состоящие на нашем балансе 275 центральных тепловых пунктов и 5988 инженерных систем отопления жилых домов. В запланированном объеме были проведены работы по восстановлению герметизации стыков стеновых панелей, заменено 98,7 км теплосетей, что составило 109,7% к заданию", - отметил Дмитрий Згурский.

Замена теплосетей является одним из самых важных факторов в решении проблем потерь тепла в процессе транспортировки, так как при замене коммуникаций в последние годы используются только изолированные трубы. "Сейчас в регионе доля труб, предварительно изолированных в заводских условиях, составляет 53% от всей протяженности теплосетей, ежегодно она увеличивается на 4 процентных пункта. Это позволило существенно снизить потери тепла, которые составляют в настоящее время около 10%, что при нынешнем состоянии коммуникаций считается приемлемым показателем", - сказал Дмитрий Згурский.

Запас топочного мазута в организациях отрасли составляет 1,9 тыс. т, или 113,3% к заданию, запас дров - 102,3%, древесной щепы - 110,7%. Продолжаются работы по подготовке специализированной уборочной техники (пескоразбрасывателей, снегопогрузчиков и снегоочистителей) к эксплуатации в зимних условиях. Заготовлено 66,4 тыс. т противогололедной смеси, или 77,6% к плану.

Согласно решению, которое было принято сегодня на заседании облисполкома, основное внимание сейчас следует уделить обеспечению рациональных режимов теплоснабжения с учетом экономного использования топливно-энергетических ресурсов, а также неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности на объектах организаций, расположенных на территории области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси