ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 мая 2022, 20:25

Встреча участников международного легкоатлетического студенческого пробега прошла в Минске

Фото БНТУ
Фото БНТУ

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня на площадке перед главным корпусом Белорусского национального технического университета состоялась митинг-встреча XVII Международного легкоатлетического студенческого пробега, приуроченного ко Дню Победы. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

В этом году пробег Победы проходит по маршруту Ижевск - Нижний Новгород - Гагарин - Минск - Брест - Мытищи - Нижний Новгород - Ижевск. Его участниками уже стали студенты и представители Ижевского государственного технического университета, Нижегородского государственного технического университета, а в Минске к ним присоединились представители и студенты Белорусского национального технического университета.

Среди почетных гостей встречи первый заместитель министра образования Республики Беларусь Ирина Старовойтова, ректор Ижевского государственного технического университета Александр Губерт, ректор Нижегородского государственного технического университета Сергей Дмитриев, студент Белорусского национального технического университета и серебряный призер Олимпийских игр в Пекине-2022 Антон Смольский.

"Сегодня мы собрались в канун большого светлого праздника - Дня Победы, - сказал ректор Белорусского национального технического университета Сергей Харитончик. - Советский народ в те годы продемонстрировал в полной мере всю свою честь, доблесть, отвагу и победил. Каждый человек внес свой вклад в нашу общую Победу. В эти дни я хочу сказать слова благодарности нашим ветеранам, которые ценой собственной жизни защищали нашу Родину и подарили нам это светлое мирное небо. Желаю всем крепкого здоровья, счастья и сохранения этого мирного неба".

Мероприятие объединило в себе торжественный обмен вымпелами между участниками легкоатлетического студенческого пробега, концертную программу, подготовленную Управлением по делам культуры БНТУ и торжественное возложение цветов к стеле погибшим сотрудникам и студентам БПИ в годы Великой Отечественной войны.

"Мы два года ждали возможность нанести ответный визит в Белорусский национальный технический университет. Сейчас мы здесь и очень этому рады, ведь БНТУ для нас не только партнер. Это уже часть нашего научного и образовательного общества, в котором мы вместе развиваемся. На данный момент у нас учатся две группы студентов БНТУ и, надеемся, в следующем году появится и третья. К тому же в планах на будущее создание совместных программ с возможностью получить два диплома", - поделился Александр Губерт.

"День Победы - это действительно самый великий праздник для белорусов и россиян. Мой отец в 1941 году ушел на фронт будучи студентом Горьковского индустриального института и демобилизовался в гвардии капитаном гвардейских минометных частей в 1946 году. Поэтому для меня это большой праздник. Нет ни одной семьи ни в России, ни тем более в Беларуси, которая бы не пронесла через себя события тех страшных лет. Мы победили. Мы с вами - дети, внуки героев-победителей", - дополнил Сергей Дмитриев.-0-

Фото БНТУ

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси