ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 мая 2022, 15:13

Встреча "выпускников" прошла в Витебском областном клиническом роддоме

13 мая, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Около 50 семей присоединились к "встрече выпускников" в Витебском областном клиническом родильном доме. Об этом журналистам сообщила главный врач медицинского учреждения Елена Леонович, передает корреспондент БЕЛТА.

На праздник пригласили семьи, чьи дети появились на свет в стенах областного клинического роддома: не только молодых мам и пап, но также бабушек и дедушек. Среди гостей были и женщины, которые в период пандемии находились в тяжелом состоянии, мамы недоношенных, а также мальчиков и девочек, рожденных благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям.

"Цель праздника - рассказать людям, что в стране очень многое делается для того, чтобы женщины могли безопасно рожать. Сегодня мы можем с гордостью сказать, что наше здравоохранение достойно оказывает медицинскую помощь. Работают квалифицированные кадры, роддом оснащен современным оборудованием, которое есть во всех отделениях: патологии беременности, гинекологии, в родильном зале, реанимации, детской интенсивной терапии. Это позволяет на высоком уровне и на бесплатной основе оказывать медицинскую помощь на всех этапах: от момента планирования до сопровождения беременности, а также на протяжении всего периода детства. Сегодня для этого в Витебской области создано все. Мы тесно сотрудничаем и с республиканскими центрами, активно продвигается программа помощи женщинам с бесплодием, работает наш центр и в Витебске", - рассказала Елена Леонович. Она пожелала каждой семье счастья, любви, благополучия, мирного неба над головой и правильного воспитания детей.

Все трое детей Ирины Худоерко появились на свет в Витебском областном клиническом родильном доме. Даниила она родила в 2009 году, спустя восемь лет семью пополнили двойняшки Альбина и Артем. "Рожала здесь и моя мама, и коллеги, подруги, поэтому, когда пришла моя очередь, у меня даже не было вопросов, какому роддому отдать предпочтение. С двойняшками у меня были экстренные роды, поэтому только сюда, так как лучшее диагностическое оборудование, многолетний стаж персонала. Уход, душевная обстановка, комфорт - это очень важные факторы, особенно в послеродовый период. Остались самые теплые воспоминания. Несмотря на то, что был экстренный случай, у меня не было сомнений, что как-то не так все повернется. Я знала, что мои дети и я в надежных руках", - поделилась Ирина Худоерко.

Марина и Павел Мышленок ждут прибавления - в конце июня у них появится третий сын. Молодая семья думает над именем, а вот роддом уже выбрала. Год и семь месяцев назад в этих стенах раздался первый плач двойняшек Димы и Леши. "Мне очень понравилась врач, которая оперировала. Она добрая и отзывчивая, к мамочкам хорошо относится. Да и медсестры никогда ни в чем не отказывали, не грубили, в реанимации бережно относились. Было очень приятно. У нас детки сначала в реанимации были. Один малыш родился весом 1940 г, второй - 3180 г. Было кесарево сечение, прооперировали быстро, сама восстановилась тоже быстро, - вспоминает Марина Мышленок. - Очень приятно, когда и санитарки после операции (все-таки ног не чувствуешь) подойдут, слова ласковые скажут и пожалеют, успокоят. Помогли до детской реанимации дойти, потому что на деток посмотреть очень хотелось".

"Встречу выпускников" накануне Дня семьи инициировали витебские спасатели. На территории роддома работали интерактивные площадки МЧС и ГАИ, тематические фотозоны, ростовые куклы. Праздничный концерт поднял настроение нынешним пациентам межучреждения, они у окон наблюдали за происходящим. Сейчас в роддоме находятся около 60 женщин, 8 из них многодетных мам.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси