ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 июня 2015, 13:33

Ввод в эксплуатацию жилья в сельской местности Минской области в январе-апреле возрос вдвое

Строительство жилья
Строительство жилья

4 июня, Минск /Антонина Близнюк - БЕЛТА/. Объем введенного в эксплуатацию жилья в сельской местности Минской области в январе-апреле текущего года увеличился вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела статистики инвестиций и строительства главного статуправления Минской области Анна Малявская.

"За 4 месяца в сельской местности введено в эксплуатацию 390,4 тыс. кв.м жилья - около 70% от общего объема введенного жилья в Минской области", - отметила специалист.

За последние пять лет доля жилых помещений, построенных индивидуальными застройщиками, составила около 50%. А за январь-апрель нынешнего года ими введено в эксплуатацию 2,2 тыс. квартир общей площадью 432,8 тыс. кв.м, что составляет 77,5%.

"Основная доля индивидуального жилья (59,3%) построена на территории Минского района - 256,5 тыс. кв.м, что в 3,3 раза больше чем в январе-апреле 2014 года. Лидерами также стабильно являются Дзержинский и Смолевичский районы, значительно опережающие по объемам индивидуального жилищного строительства другие регионы области. Около 70% от общего объема введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых домов в области построено в этих трех районах", - сказала Анна Малявская.

В январе-апреле нынешнего года объем средств, вложенных в жилищное строительство, составил Br3 трлн 716,3 млрд. Более Br2,5 трлн израсходовано гражданами при строительстве индивидуального жилья (67,9%). Всего же за январь-апрель нынешнего года в Минской области за счет всех источников финансирования построено 4,1 тыс. новых квартир общей площадью 558,7 тыс. кв.м, что составляет 30,4% от общего объема ввода жилья в стране.

"Высокие темпы строительства жилья, особенно индивидуальными застройщиками, свидетельствуют о положительной динамике уровня обеспеченности населения жильем. Однако вопрос наращивания объема жилищного строительства в области по-прежнему не теряет своей актуальности", - подчеркнула Анна Малявская.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси