ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 октября 2015, 09:41

ВЫБОРЫ-2015. Условия для голосования инвалидов созданы более чем на 80% участков Могилевской области

9 октября, Могилев /Мария Ласточкина - БЕЛТА/. Условия для голосования людей с ограниченными физическими возможностями созданы более чем на 80% избирательных участков Могилевской области. Об этом сообщил заместитель председателя областной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь Алексей Лаврененок.

По его словам, в эту избирательную кампанию особое внимание уделено возможности проголосовать и исполнить свой гражданский долг людям с ограниченными физическими возможностями. Так, в регионе на участках создана безбарьерная среда. Для удобства помещения, где размещены участки для голосования, оборудованы пандусами, поручнями, установлены кнопки вызова членов участковой комиссии и др. Кроме того, организовано дежурство волонтеров для встречи инвалидов, людей пожилого возраста и иных лиц, нуждающихся в помощи.

"В этом году смогут самостоятельно проголосовать люди, у которых ослаблено зрение. Согласно избирательному законодательству они голосуют на участках с сопровождающим их помощником, который и делает отметку в бюллетене, либо по месту жительства. Сейчас же они смогут сделать свой выбор с помощью специального трафарета", - отметил Алексей Лаврененок.

На территории Могилевской области образовано 782 участка для голосования по выборам Президента Республики Беларусь, из них 36 образованы в больницах, санаториях и санаторно-курортных учреждениях. -0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси