ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июля 2015, 14:46

ВЫБОРЫ-2015. Политические партии активно проявили себя в период формирования избирательных комиссий в Витебской области

21 июля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В Витебской области политические партии активно проявили себя в период формирования территориальных избирательных комиссий по выборам Президента Беларуси. Такое мнение высказал сегодня журналистам заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев по итогам совместного заседания президиума областного Совета депутатов и областного исполнительного комитета, на котором была сформирована областная комиссия, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Терентьев отметил, что в областной комиссии практически 80% - это представители политических партий и общественных объединений. Представлены Коммунистическая партия Беларуси, Либерально-демократическая партия, партия БНФ, а также такие мощные общественные объединения, как "Белая Русь", "БРСМ", "Белорусский союз женщин", Федерация профсоюзов. "Получился очень широкий спектр политической жизни Витебской области", - констатировал зампред облисполкома.

Выступая непосредственно на заседании, Владимир Терентьев сообщил, что наибольшую активность на этапе формирования комиссий проявили Коммунистическая партия Беларуси, Белорусская партия левых "Справедливый мир", Республиканская партия труда и справедливости.

Вместе с тем, по словам Владимира Терентьева, ряд политических партий и общественных объединений выдвинули кандидатов с нарушениями требований Избирательного кодекса Беларуси. Так, Оршанская городская и Полоцкая городская организации Белорусской партии левых "Справедливый мир" выдвинули своих представителей в состав районных территориальных комиссий, Полоцкая городская организация Республиканской партии труда и справедливости - в состав районной комиссии, областная организация Либерально-демократической партии - в состав Полоцкой районной и Новополоцкой городской комиссий. Оршанская городская организация Объединенной гражданской партии - в состав районной комиссии. Согласно же законодательству руководящие органы областных, районных и городских организационных структур политических партий и общественных объединений выдвигают своих представителей в соответствующие областные, районные и городские территориальные комиссии по выборам Президента. "Таким образом, можно отметить, что названные партии оказались не готовы к участию в формировании территориальных комиссий", - резюмировал зампред облисполкома.

Витебская областная комиссия по выборам Президента Республики Беларусь сформирована в максимальном составе, в нее вошли 13 человек. Персональный состав комиссии определен открытым голосованием за каждую кандидатуру и утвержден сегодня на совместном заседании президиума областного Совета депутатов и областного исполнительного комитета.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси