ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 ноября 2015, 16:08

Выпускниками Гомельского медуниверситета являются более 70% врачей области

5 ноября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Доля выпускников Гомельского государственного медицинского университета в кадровом составе врачей области составляет более 70%. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления здравоохранения Гомельского облисполкома Николай Васильков.

За годы существования, а сегодня этому медицинскому вузу исполнилось 25 лет, здесь подготовлено более 6000 врачей, основная часть из которых осталась работать на Гомельщине, в том числе в районах, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. "Среди выпускников есть известные ученые, преподаватели и учителя, главные врачи и заведующие отделениями клинических учреждений области, мастера самой высокой квалификации", - сказал Николай Васильков.

Благодаря деятельности университета укомплектованность врачами в больничных и амбулаторно-поликлинических организациях, исходя из занятых должностей, составляет более 97%, что выше, чем в среднем по республике. В регионе функционирует 100 больничных организаций и 160 амбулаторно-поликлинических организаций, в том числе 10 диспансеров.

Гомельский государственный медицинский университет приобрел также мировую известность, став кузницей кадров для многих стран. Дипломы о его окончании получили более 500 граждан из дальнего зарубежья. Иностранцы защитили в стенах вуза 12 докторских диссертаций.

Сегодня в Гомеле проходят мероприятия, посвященные 25-летию образования Гомельского государственного медицинского университета, в том числе республиканская научно-практическая конференция с международным участием "Актуальные проблемы медицины".

Во второй половине дня состоится выставка-презентация "Кухня народов мира", на которой иностранные студенты продемонстрируют свои кулинарные таланты. Затем в актовом зале вуза начнется торжественный вечер, посвященный юбилею.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси