ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 октября 2016, 10:39

Вышиванки всех районов Витебской области можно увидеть на "Дажынках" в Сенно

8 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Орнаментальная символика Витебского региона будет представлена на областном фестивале-ярмарке "Дажынкі-2016", который пройдет сегодня в Сенно, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор Витебского областного методического центра народного творчества Екатерина Лабуко.

"Поскольку именно из Сенненского района родом мастерица Матрона Маркевич, чей орнамент украшает государственный флаг Беларуси, мы не могли обойти вниманием этот факт и предложили организовать в городском сквере у памятного знака "Родны край" театрализованное представление "Истоки символов страны". Для этого накануне мастера всех домов ремесел области подготовили своими руками вышиванки с характерным для их местности орнаментом. Ведь он везде разный - и по узору, и по цветам, и по технике исполнения", - пояснила Екатерина Лабуко.

Получились льняные вышиванки, на каждой указан районный центр и вышит крестиком или гладью орнамент. Эти полотнища сольются причудливым узором в танцевальной композиции в исполнении народного хореографического ансамбля "На ростанях". А затем из этой "реки" выплывет большой сенненский орнамент, продолжением которого станет флаг Беларуси. "Кроме того, что получится красочное представление, мы получим в свои фонды ценнейший материал - традиционные вышиванки каждого района области. Позже внесем их описания в каталог, будем показывать на выставках", - отметила Екатерина Лабуко.

Логичным продолжением этой театрализации станет выставка в обновленном Доме культуры, где публике будут презентованы варианты реконструкции этнографического костюма Сенненского района. Три года восстановлением элементов народного строя занимаются мастера всех домов ремесел Витебской области, и сенненские энтузиасты особенно в этом преуспели.

В целом программа областных "Дажынак" обширна: выставки, торговые и ремесленные ряды, подворья, угощения, концертные программы, развлекательные площадки с анимацией и, конечно, главное событие - награждение победителей областного соревнования на жатве. Также в день фестиваля распахнут свои двери новые здания физкультурно-оздоровительного комплекса и Дворца торжественных обрядов, перед которым будет открыт фонтан "Молодожены". Появился у райцентра и новый парк - Трех Героев, где под открытым небом выставлены образцы военной техники.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси