ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 января 2023, 11:21

Выставка научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" пройдет в Минске

Фото из архива
Фото из архива

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске пройдет выставка научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.

Выставка научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" пройдет 20-22 января на базе Национального выставочного центра "БелЭкспо" (Минск, пр.Победителей, 14). Для посетителей свободный вход на выставку 21-22 января с 10.00 до 17.30.

На выставке свои достижения и разработки продемонстрируют ученые НАН Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями. Также на выставке будет представлено более 400 экспонатов. Среди них натурные образцы (в том числе крупногабаритная техника), макеты, мультимедийные презентации на больших экранах.

"Экспозиция выставки научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" будет организована по кластерному принципу, предполагающему объединение и логическую связь крупных тематических блоков, развиваемых в Беларуси и наиболее актуальных в настоящее время. В числе кластеров: искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника; инновационное приборостроение; электротранспорт и его базовые компоненты, летательные аппараты; обороноспособность и военная наука; экология, природопользование; биотехнологии; фармация, здравоохранение, медицина; агропромышленный комплекс, продовольствие; пространство молодежных инициатив", - рассказали в пресс-службе НАН.

Представление экспонатов будет акцентировано на междисциплинарные и межотраслевые взаимосвязи "наука - образование - производство". Специальный акцент будет сделан на разработках молодежи, в том числе предложенных в рамках проектов "100 идей для Беларуси" и "100 инноваций молодых ученых" под общим слоганом "Пространство молодежных инициатив". Посетители смогут увидеть также экспозицию достижений в области социогуманитарных наук - новейшие книжные издания, археологические артефакты, изделия декоративно-прикладного искусства, а также разработки в контексте Года исторической памяти.

По мнению организаторов выставки, экспозиция задает общую направленность на непрерывное развитие белорусской науки, интенсивное взаимодействие науки, образования и производства, наращивание внедрения научных достижений в реальный сектор и социокультурную сферу, а также усиливающееся позитивное влияние на качество жизни и благосостояние белорусского народа.

Цель выставки - демонстрация новейших научных разработок белорусских ученых и студентов, а также пропаганда достижений науки, ориентированная на широкую аудиторию представителей всех слоев белорусского общества.

Выставка научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" организована во исполнение поручения главы государства, данного в ходе рабочей встречи с председателем президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым 18 октября 2022 года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси