ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 мая 2023, 11:47

Выставка о геноциде и проект "Героический ДОТ" заработали в Витебске

2 мая, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Временную передвижную выставку "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны", приуроченную ко Дню Победы, открыли в Центре безопасности МЧС в Витебске. Также здесь презентовали проект виртуальной реальности "Героический ДОТ", передает корреспондент БЕЛТА.

Материалы для экспозиции предоставили прокуратура областного центра, Витебский районный историко-краеведческий музей, гимназия №4 и СШ №15. Здесь на 16 стендах отражены эпизоды зверств нацистов на территории Витебска и района. Есть описания установленных мест захоронений, копии архивных документов, выдержки из допросов узников, снимки. Организаторами выставки выступили областные УМЧС и прокуратура.

В годы Великой Отечественной войны страна потеряла каждого третьего жителя. "Расстрелы, повешения, сожжения заживо, душегубки, лагеря смерти - не перечислить тех зверств, которые делали нацисты и их пособники. Это небывалая трагедия в истории, о которой нужно помнить, - отметил прокурор Витебской области Игорь Украинец. - Это не единственная выставка, которая существует на территории нашей области. В рамках расследования уголовного дела о геноциде в годы Великой Отечественной войны органы прокуратуры совместно с другими, в том числе органами местной власти, открыли подобные экспозиции практически во всех учебных заведениях. Цель - донести до нашего молодого поколения историческую правду и сохранить ее".

Игорь Украинец
Игорь Украинец

Прокурор северного региона прокомментировал ход расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. По его словам, в стране опрошены более 16 тыс. свидетелей. "На территории области допрошено свыше 2,5 тыс. живых очевидцев. Все допросы фиксируются на видеозапись. И это не столько в целях доказательственной базы, сколько в целях сохранения исторической памяти. Кроме того, органами прокуратуры установлено 67 ранее неизвестных мест захоронений. В трех из них в прошлом году проведены поисковые работы, раскопки, извлечены останки жертв. В этом году планируется провести поисковые работы совместно с 52-м батальоном в пяти ранее неизвестных местах захоронений", - сказал Игорь Украинец.

Расследование позволило пополнить списки сестер Хатыни - деревень, которые были сожжены вместе с жителями. Таких в стране выявили 30, из которых 26 были расположены на территории Витебской области.

Студенты Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой в рамках экспозиции представили разработанный ими программный комплекс "Героический ДОТ". Новая площадка виртуальной реальности представляет собой игру, где участник при помощи специальных очков погружается в ДОТ Полоцкого укрепрайона времен войны и выполняет боевые задания. Тем временем за шагами игрока могут наблюдать зрители на мониторе. Сценарий основан на реальных событиях, связанных с обороной Полоцка во время наступления противника в 1941 году. Программный комплекс будет работать в центре, который за год посещают более 16 тыс. человек, постоянно.

"Сегодня молодежь лучше разбирается в современных технологиях, умеет пользоваться техникой, которую мы применяем в повседневной деятельности. И мы понимаем, что нужно искать способы общения, тот язык, на котором сегодня разговаривает молодежь. Виртуальная площадка и выставка о геноциде белорусского народа помогут отвлечь молодых людей от навязанных западными странами ценностей и акцентировать внимание на необходимости любви к своей Родине, быть готовыми защищать ее. Благодаря проекту участники, виртуально погружаясь, будут ощущать на себе тот страх, ужас, который испытывало старшее поколение в те страшные годы, и благодаря которому у нас сегодня мирное небо над головой", - отметил начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин.

Выставка "Геноцид белорусского народа" в Центре безопасности МЧС в Витебске пробудет до 16 мая. Затем передвижную экспозицию увидят в Новополоцке и Оршанском районе.

Уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны Генеральная прокуратура возбудила в апреле 2021 года. Надзорное ведомство Витебска в ходе расследования установило 49 ранее не учтенных либо неизвестных мест захоронений мирных граждан на территории города и района. По требованию прокуратуры областного центра в отношении трех мест составлены паспорта захоронений. Работники ведомства допросили почти 890 человек, подавляющее большинство из которых узники (более 760), а также 42 участника войны. Многие из осмотренных фильтрационных дел позволили получить важные данные о захороненных жертвах геноцида.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси