ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 декабря 2022, 17:19

Выставка об истории Минска в книгах и открытках откроется в БГУ

Фото БГУ
Фото БГУ

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В БГУ начнет работу выставка "Минск. История города в книгах и открытках". Открытие состоится 6 декабря. Приурочено мероприятие к Году исторической памяти и проводится с целью углубленного изучения истории Минска. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

Экспозиция представлена коллекцией книг и открыток. Среди них около 40 изданий XX и ХХI веков. В них рассказывается о возникновении города, легендах и преданиях, связанных с происхождением Минска. Особое внимание организаторы уделили периоду Великой Отечественной войны и восстановлению города в послевоенные годы. В подборке - издания о героях, чьими именами названы улицы столицы. Ряд изданий посвящен Минску второй половины ХХ века и современности.

Кроме того, гости увидят коллекцию из 60 открыток с изображением исторических, узнаваемых и связанных с легендами мест Минска. Не останутся в стороне и изображения современной архитектуры столицы.

Работа выставки будет сопровождаться презентацией. Серия слайдов раскроет историю столицы от древности до современности. Посетители увидят повседневную жизнь горожан, героический подвиг минчан во время ВОВ и их самоотверженный труд в период восстановления города. Также гостям расскажут об изменениях, которые произошли в Минске за 100 лет, первом Товариществе по защите прав и интересов женщин, знаменитых минчанках, внесших вклад в развитие столицы, познакомят с картой губернского города и схемой маршрута первой конки.

Выставка будет работать до 9 декабря включительно.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси