ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 марта 2019, 13:49

Выставки работ учеников художественной школы имени Виталия Цвирко откроются 19 марта в Минске

Фото из архива
Фото из архива

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Две выставки живописи "Мир детскими красками" и "Вместе", представляющие работы учеников столичной Детской художественной школы №1 имени Виталия Цвирко, откроются одновременно в художественной галерее "Университет культуры" 19 марта, сообщила БЕЛТА директор учреждения Марина Татаревич.

"В экспозиции "Мир детскими красками", посвященной 60-летию художественной школы, представлено 20 живописных работ разных поколений учеников, на которых отображены всевозможные тематики - от городской до военной. Например, есть картины философскими размышлениями, пейзажами и даже ретро-дискотекой 90-х", - отметила директор.

Учениками школы №1 имени Виталия Цвирко в свое время были архитектор Андрей Матвеюк и его дочь Полина, которые представят во втором зале галереи совместную экспозицию "Вместе". "Они покажут около 30 живописных работ, выполненных маслом и акварелью. Их общая тематика отражает внутренний мир авторов, повседневные впечатления и размышления. Некоторые представленные картины Андрея Матвеюка были написаны еще в школьные годы, что позволяет проследить динамику его творчества. Также на выставке будут демонстрировать многочисленные натюрморты, пейзажи и портреты, созданные авторами за несколько лет", - подчеркнула Марина Татаревич.

Педагоги и учащиеся школы постоянно занимаются активной творческой деятельностью на протяжении шести десятилетий. Талантливые ученики успешно участвуют в выставках и конкурсах, которые проходят в Беларуси и за ее пределами. Их работы публикуются в республиканской и зарубежной печати, включаются в каталоги международных выставок детского творчества. Ежегодно юные художники выезжают на открытый Международный конкурс-пленэр детского творчества "Гранд фестиваль" в Пезаро в Италии, победы на котором отмечены Гран-при и многочисленными призовыми местами. Ученики школы постоянно принимают участие в республиканском художественном конкурсе, по результатом которого многие были представлены к поощрению из специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи.

Выставки "Мир детскими красками" и "Вместе" будут работать по 26 марта.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси