ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 мая 2022, 16:39

Выставку о геноциде белорусского народа можно увидеть в Брестской крепости

4 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" сегодня открылась выставка "Мы помним", передает корреспондент БЕЛТА.

Экспозицию разместили в музее на территории Восточного форта. Ее подготовили сотрудники мемориального комплекса, используя документы, которые добыли прокуроры во время расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. Многие экспонаты посетители увидят впервые. Среди них - вещи с мест массовых захоронений убитых фашистами жителей Бреста и его окрестностей.

"Проделана большая работа, которая подтверждает зверства и варварство фашизма на территории Беларуси. Поисковики нашли новые захоронения, уточняется число убитых людей. Мы увековечиваем их память", - подчеркнул председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.

Выставку неслучайно открыли в преддверии Дня Победы. "Наш народ никогда не забывал о миллионах погибших соотечественников и подвиге тех, кто сражался на фронтах и в тылу. Масштаб трагедии белорусского народа до конца не изучен. Только в Брестской области обнаружено 26 ранее неизвестных мест уничтожения мирных граждан. Более 800 населенных пунктов в области были стерты с лица земли. И это не окончательные цифры. Мы не допустим попыток переписать историю и предать забвению жертв Великой Отечественной войны", - сказал прокурор Брестской области Виктор Климов.

От событий Великой Отечественной войны нас отделяют десятилетия. В этом году исполняется 77 лет Великой Победе, но память о трагедии до сих пор жива в сердцах людей. "Мы продолжаем сохранять память. Миссия наших экспозиций - на примере фактов, экспонатов показать, насколько страшна война и что мы все в ответе за мир на нашей земле", - добавил директор мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Григорий Бысюк.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси