ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 сентября 2022, 15:55

Выступления артистов, мастер-классы и гастрофест: День народного единства отмечают в Могилеве

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. День народного единства отмечают в Могилеве ярко и с размахом. В программе - большая концертная программа, гастрономический праздник и множество тематических локаций, передает БЕЛТА.

Череду праздничных мероприятий в областном центре открыло выступление председателя Могилевского горисполкома Владимира Цумарева на площади Единства. "День народного единства - молодой праздник, который имеет глубокие исторические корни, - отметил он. - В жизни каждого народа есть судьбоносные даты, вызывающие наивысший духовный подъем и единение всех граждан. Мы должны ценить свою историю, традиции, которые из поколения в поколение передавались белорусским народом. Чем больше мы будем знать о нашем прошлом, тем меньше останется недопонимания и разногласий. Это особенно актуально сегодня, когда появились попытки дезориентировать общество, нарушить наше единство".

Владимир Цумарев
Владимир Цумарев

Владимир Цумарев подчеркнул, что день 17 сентября в праздничном календаре не только как напоминание о ценности свободы и независимости, но и как дань эпохе, предоставившей белорусам право занять достойное место на карте мира. Жители страны знают, что у них одна Родина и общая судьба страны, поэтому нацелены жить в мирной и процветающей Беларуси, трудиться с усердием и любовью на ее благо. "Сила нации - в ее единстве, только объединив усилия и сплотившись, мы сбережем мир и благополучие на нашей земле", - подчеркнул он.

Традиции празднования Дня народного единства только складываются, поэтому каждый должен найти в этом празднике личный смысл и осознать причастность к формированию единства белорусского народа. Владимир Цумарев поздравил всех горожан и гостей областного центра с 17 сентября, а также наградил победителей конкурса "Могилев - цветущий город" среди могилевчан, предприятий и общественных объединений. Благоустройство родного города - тоже проявление любви и уважения к своей малой родине, считает председатель горисполкома.

Торжество продолжилось праздничным концертом "Беларусь - гэта Мы!", в котором приняли участие практически все творческие коллективы и объединения города. В музыкальную программу вошли несколько тематических блоков: молодежный, народный, лирический, патриотический. Открылся концерт необычным прологом "Вянок адзінства", который был представлен в виде красивой хореографической зарисовки и задал тон всему выступлению. По словам начальника управления культуры горисполкома Марины Клепчуковой, программа каждого концерта особенна и неповторима - это новые артисты и композиции, разные номера и постановки. В свою очередь концепцию этого праздника объединила мысль, что в единстве - культуры, истории, достижений современности - заключается сила белорусского народа.

Гуляния в центре Могилева продолжились на различных праздничных площадках и локациях. Так, в полдень открылась выставка "Скарбы Беларусі", которая соединила три тематических блока - об истории, наследии и современности нашей страны. Гостям праздника рассказали о значении событий 17 сентября 1939 года в становлении белорусской государственности, представили традиционные народные ремесла и пригласили поучаствовать в соответствующих мастер-классах, а также презентовали деятельность детских и молодежных кружков и объединений по интересам. Неподалеку от этой площадки разместились арт-инсталляция со множеством зонтиков на деревьях, выставка фотографий и детских рисунков, многочисленные фотозоны, ремесленные и торговые ряды.

Одной из самых популярных на празднике стала театрализованная площадка, на которой презентовали национальные белорусские блюда и проводили мастер-классы по их приготовлению. Гостей потчевали ароматными драниками с пылу с жару, квашеной капустой и другими белорусскими "прысмакамі", удивляли разнообразием осеннего урожая и презентацией овощей и фруктов небывалых размеров. Во второй половине праздничного дня могилевчане и гости города увидят выступления детских творческих коллективов и дефиле национальных костюмов "Моднае - народнае!", поучаствуют в танцевальной программе "Хіты ўсіх часоў".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси