ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 ноября 2017, 13:54

За чашкой капучино лучший дворник Центрального района Минска поделилась впечатлениями о поездке в Италию

Анна Десюкевич
Анна Десюкевич

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рабочая по комплексной уборке и содержанию домовладений ГП "ЖЭУ №4" Центрального района Минска Анна Десюкевич сегодня на встрече за чашкой капучино с журналистами и коллегами поделилась впечатлениями о поездке в Италию, передает корреспондент БЕЛТА.

Путешествие, которое стало наградой за победу в конкурсе "Лучший дворник Центрального района", длилось с 9 по 17 ноября. В программе маршрута значились Прага, Монтекатини, Флоренция, Пиза, Рим, Ватикан и Венеция. "Мне понравились все города, где я побывала, - не скрывает эмоций Анна Десюкевич. - Больше всего, наверное, запомнилось посещение Ватикана и в первую очередь собора Святого Петра. Туда хотелось бы попасть еще раз. Еще была бы рада когда-нибудь увидеть Париж".

Анна Десюкевич призналась, что не ожидала такого везения, а на вопрос, как победить в конкурсе и получить поддержку минчан, ответила: "Нужно просто любить свою работу, делать все добросовестно".

По ее словам, поездка получилась познавательной. "Узнала много интересного о том, как приводят в порядок придомовые территории, убирают улицы. Этим в Италии занимаются частные компании. Жители платят налог 250 евро на уборку улиц, а также платят тем, кто обслуживает подъезды. Большие штрафы предусмотрены, если жильцы не собирают мусор раздельно", - рассказала Анна Десюкевич.

Анна Десюкевич и Игорь Бузовский
Анна Десюкевич и Игорь Бузовский

"В целом Минск по организации комплексной уборки домов и дворов выгодно отличается от итальянских городов. У нас намного чище. Особенно если сравнить с Римом, его отдаленными районами. Я уже более десяти лет работаю дворником и вижу, что сознание людей меняется в лучшую сторону. Все больше жильцов собирают отходы раздельно, помогают, например, в уборке снега", - отметила Анна Десюкевич.

Как проходило путешествие лучшего дворника, минчане могли следить по сообщениям на страничке Центрального района в социальных сетях. Поездка позволила увидеть функционирование системы коммунального хозяйства Италии не с профессиональной точки зрения, а взглядом обычного рабочего по комплексной уборке и содержанию домовладений.

Глава администрации Центрального района Игорь Бузовский сказал: "Конкурс "Лучший дворник Центрального района" планируется сделать традиционным. Он должен стать стимулом к повышению качества работы по уборке домовладений. Кроме того, это возможность обменяться опытом, поддержать тех людей, которые обеспечивают чистоту и порядок в городе".

Игорь Бузовский
Игорь Бузовский

Также в сегодняшнем мероприятии приняли участие представители посольства Итальянской Республики в Беларуси. Участников встречи в рамках проведения Дней итальянской кухни угостили традиционным итальянским блюдом брускеттой.

Представитель посольства Италии Сильвио Орсини
Представитель посольства Италии Сильвио Орсини

Конкурс "Лучший дворник" в Центральном районе стартовал 1 мая. В нем приняли участие свыше 40 человек, из которых минчане на странице Центрального района в социальной сети "ВКонтакте" выбрали 20 финалистов. Затем работу конкурсантов оценивала специальная комиссия. Особое внимание уделялось санитарному состоянию придомовых территорий, зеленых насаждений, детских игровых и спортивных площадок. Торжественная церемония награждения состоялась во время праздника двора по просп. Победителей, 97.-0-

Римские каникулы минского дворникаРимские каникулы минского дворника
Туристическая путевка на Апеннинский полуостров стала наградой за победу в конкурсе "Лучший дворник Центрального района". Программа пребывания в Италии включала посещение Вероны, Флоренции, Пизы, Рима, Ватикана.

Фото Андрея Покумейко

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси