ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2022, 11:52

За нарушение формирования цен могилевское ЧУП оштрафовано почти на Br8 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Частное предприятие оштрафовано почти на Br8 тыс. за нарушения при формировании цен на социально значимые товары, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

По информации главного управления МАРТ по Могилевской области, при проведении проверки ЧУП "АВА-сервис" в магазинах "У дома" и "Нарасхват" обнаружилось, что на детское питание применялась торговая надбавка в размере до 47% вместо установленной предельной торговой надбавки в 15%. На куриное яйцо надбавка составила до 90% вместо 25%, а на колбасы полукопченые и варено-копченые - до 35% вместо 20%. При этом завышение торговых надбавок на детское питание и куриное яйцо допущено вследствие того, что поставщики данных товаров пренебрегли рекомендацией об указании в товарно-транспортных накладных сведений об отпускной цене производителя и оптовой надбавке поставщика.

За допущенное нарушение законодательства о ценах и ценообразовании экономический суд Могилевской области оштрафовал ЧУП "АВА-сервис" на сумму Br7985,18. Также к административной ответственности привлечено должностное лицо, ответственное за формирование цен.

В МАРТ напомнили, что нарушение установленных уполномоченными государственными органами (организациями) фиксированных и (или) предельных цен (тарифов), предельных нормативов рентабельности, предельных надбавок (скидок, наценок) влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин (1 БВ - Br32) , а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (работ, услуг), и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством.

Одна из основных задач ведомства заключается в установлении факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства на основании имеющихся или полученных документов и (или) сведений.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси