ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 августа 2022, 18:49

За семь месяцев 10,5 тыс. жителей Витебской области трудоустроены на постоянную работу

Фото из архива
Фото из архива

24 августа, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Около 10,5 тыс. жителей Витебской области, включая 3,6 тыс. безработных, были трудоустроены на постоянное место работы за январь - июль. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

На 1 августа в регионе было зарегистрировано на 3,4% меньше безработных, чем на аналогичную дату 2021 года (1267 человек против 1312). В целом уровень зарегистрированной безработицы в области остался на том же уровне, что и в прошлом году, и составил 0,3%. При этом работодатели заявили о наличии почти 10 тыс. свободных вакансий, что на 6,6% больше, чем на 1 августа прошлого года, когда наниматели предлагали немногим больше 9,3 тыс. рабочих мест.

Также центры занятости постоянно помогают безработным гражданам в поиске подходящей работы, повышении квалификации и освоении новых специальностей, чтобы повысить конкурентоспособность на рынке труда. Так, 270 человек были направлены на обучение по тем специальностям, которые наиболее востребованы у нанимателей области. На новое место жительства и работы переселились 15 семей безработных, и еще 13 безработных граждан были трудоустроены в рамках приобретения опыта практической работы. Адаптацию к трудовой деятельность прошли 23 инвалида.

Те же, кто желает не только работать, но и развивать свое дело, могут начать собственный бизнес с господдержкой. В Витебской области за 7 месяцев 69 безработных воспользовались такой возможностью и получили субсидию для успешного старта.

Также служба занятости поспособствовала временному трудоустройству представителей учащейся молодежи. Около 3,8 тыс. граждан из этой категории в январе - июле смогли в свободное от учебы время поработать и получить за это зарплату на собственные нужды.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси