ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 декабря 2017, 16:21

За время действия безвиза Гродно и Августовский канал посетили около 50 тыс. туристов

Вечерний Гродно. Фото из архива
Вечерний Гродно. Фото из архива

8 декабря, Мир /Корр. БЕЛТА/. За время действия безвизового режима Гродно и Августовский канал посетили около 50 тыс. туристов. Об этом сегодня на выездном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам сообщил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Александр Версоцкий, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Версоцкого, за время действия указа №318 "Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан" Гродненский район посетили 48 020 туристов из 66 стран. Наиболее частыми гостями Гродно и окрестностей являются жители Литвы и Латвии.

Благодаря указу удалось создать 418 рабочих мест, из которых около 50 - в сфере культуры, продолжил Александр Версоцкий. Зарубежные туристы при этом приобрели товаров и услуг на сумму не менее $10 млн.

Кроме того, идет работа по вводу в действие новых объектов для туристов, к примеру, музеев писанки и рушника. Причем открытием новых музейных объектов занимается не только государство, но и частный бизнес, добавил он.

Александр Версоцкий также рассказал, что ведется работа по созданию дополнительных информационных продуктов для туристов. В частности, создан календарь знаковых событий 2016 года, подготовлен аналогичный календарь по итогам текущего года, причем на польском и английском языках.

Указ №318, дающий право иностранным туристам посещать без виз территорию специального туристско-рекреационного парка "Августовский канал", вступил в силу 26 октября 2016 года. Документ предусматривает возможность безвизового въезда сроком на пять суток на территорию парка и в прилегающие населенные пункты Гродненского района и город Гродно.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси