ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 октября 2022, 17:04

Заболеваемость раком молочной железы в Брестской области возросла за 10 лет в 1,2 раза

Фото Брестского областного онкологического диспансера
Фото Брестского областного онкологического диспансера

14 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области за последние 10 лет заболеваемость раком молочной железы возросла в 1,2 раза - с 66,3 случая на 100 тыс. женщин до 81,7. Об этом сообщил журналистам главный врач областного онкологического диспансера Руслан Лукьяновский, передает корреспондент БЕЛТА.

Ежегодно в области выявляется 500-600 новых случаев рака молочной железы. Благодаря ранней диагностике специалисты стали больше выявлять заболеваний в начальных стадиях. Так, если в 2012 году на I-II стадиях выявлено 70,8% пациенток, то в 2021-м - 74,6%. При этом рак молочной железы - самая часто встречающаяся онкологическая патология не только среди женщин, но и у общей популяции населения.

"Молочная железа - это зеркало здоровья женщины. Среди факторов, которые предрасполагают к развитию рака этого органа, на первом месте образ жизни: питание, физические нагрузки, вредные привычки. Всякая сопутствующая патология - желез внутренней секреции, желудочно-кишечного тракта, гинекологической сферы - может отразиться на здоровье молочной железы. Большое значение также имеет наследственный фактор и психоэмоциональный аспект", - перечислил причины возникновения РМЖ Руслан Лукьяновский.

Традиционно в октябре, в преддверии Всемирного дня борьбы с раком молочной железы Брестский областной онкодиспансер проводит месячник борьбы с РМЖ. Сегодня здесь с 8 часов утра до 14.00 пациенток консультировали все не занятые в операционных врачи, были задействованы все специалисты, которые владеют вопросами диагностики, профилактики и лечения заболеваний молочной железы.

"В нашем арсенале очень много возможностей лечения рака молочной железы. Мы можем значительно продлить жизнь пациентов с РМЖ даже в далеко зашедших стадиях. Надеюсь, эта акция поможет женщинам обратить более пристальное внимание на свое здоровье. Потому что нередко еще встречаются случаи, когда при наличии явных симптомов заболевания женщины не обращаются к врачу, избегают посещения лечебных учреждений и обращаются за помощью достаточно поздно, когда радикально помочь очень сложно", - отметил главврач.

За полдня специалисты проконсультировали 127 пациенток, в том числе более десяти - руководитель учреждения. "Я вышел с хорошим настроением с приема, потому что, к счастью, не нашел у обследованных женщин ни одного опухолевого заболевания и даже подозрения на них", - подчеркнул Руслан Лукьяновский.

Желающих получить консультацию было больше, чем свободного времени, которым располагали врачи. Тем пациенткам, кого не смогли принять сегодня, был назначен визит на другой, удобный для них день.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси