ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 октября 2017, 16:29

Закладку овощей и фруктов в стабфонды Гомельской области завершат до 15 ноября

5 октября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Закладка овощей и фруктов в стабилизационные фонды Гомельской области идет с опережением графика, создание запасов будет завершено до 15 ноября. Об этом сообщил БЕЛТА начальник управления торговли и услуг облисполкома Александр Качан.

"В хранилищах уже имеется более 3 тыс. т картофеля, что составляет почти 35% к плану. Неплохо идет заготовка лука, которого заложено в стабфонд более 1 тыс. т, или почти 30% к плану. График опережается как минимум на неделю", - отметил он.

Темпы закладки плодоовощной продукции в разрезе ее наименований во многом отражают ход уборочной кампании. В частности, в регионе убран весь лук, урожай которого составил более 20 тыс. т, а картофеля уже накопано почти 90 тыс. т. Поэтому они и поступают сейчас в хранилища массово. В свою очередь уборка моркови и свеклы пока набирает обороты, а что касается поздних сортов капусты, то там работы еще в самом начале. "Тему картофеля и лука планируем закрыть до конца текущего месяца. По другим овощам идем в графике: свеклы на складах уже 15% к плану, моркови - 13%. В целом же, исходя из нынешнего урожая, запасы будут сформированы в объеме, который позволит обеспечить бесперебойное поступление местных овощей в торговую сеть области до конца весны", - сказал собеседник.

В хранилища также заложено 114 т яблок, примерно 10% к плану. В управлении предполагают, что основу стабфонда по яблокам смогут сформировать за счет продукции, выращенной в области. "Если ее окажется недостаточно, у нас есть договоренность с садоводами Херсонской области, где недавно побывала официальная делегация Гомельщины. Они готовы поставить яблоки поздних сортов в том количестве, которое мы запросим", - подчеркнул Александр Качан.

Продукция в стабфондах будет храниться на специально оборудованных складах торговых и сельскохозяйственных организаций. Расходование созданных запасов картофеля и плодоовощной продукции будет осуществляться по графику с 15 ноября 2017 года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси