ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 октября 2017, 08:49

Заключительная акция ЗОЖ-проекта для подростков пройдет в Минске

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заключительная акция столичного межведомственного проекта "Ваш выбор!" по пропаганде здорового образа жизни среди подростков пройдет сегодня в Минске во Дворце детей и молодежи, сообщили БЕЛТА организаторы.

Акция завершает серию профилактических мероприятий, которые проводились нынешним летом в загородных оздоровительных лагерях. С участниками проекта работали врачи, сотрудники милиции, психологи, педагоги и другие заинтересованные. Специалисты рассказывали ребятам о принципах рационального питания, значении для здоровья занятий физкультурой и спортом, вредном влиянии табакокурения, употребления алкоголя, наркотиков на организм человека; обучали решению психологических задач, умению противостоять соблазнам. Итоги этой работы и будут подведены на мероприятии во Дворце.

Также будут награждены победители городского творческого конкурса в номинациях #ЗОЖселфи - на лучшее фото и сообщение, #ЗОЖпост для социальных сетей на тему здорового образа жизни, а также начальники оздоровительных лагерей, в которых активно проводилась реализация проекта. Лучшие селфи проекта будут показаны широкой публике, и ребята-победители номинаций выступят на большой сцене.

В целом в ходе проекта было организовано 35 праздников здоровья, показано 1860 видеофильмов по теме ЗОЖ. И с участниками проведено заключительное анкетирование. Согласно его результатам, 98% подростков считают, что курящая девушка выглядит не привлекательно, 93% - понимают, что даже после одной инъекции можно стать наркоманом, 94% - стараются не злоупотреблять чипсами и другими вредными продуктами. В ряду человеческих ценностей здоровье занимает первое место (71%), несколько опередив значение семьи (70%) и дружбы (57%). Опыт последних лет показал, что принцип "равный обучает равного" является наиболее эффективной формой работы с подростками.

Организаторами проекта "Ваш выбор!" выступают Минский городской центр гигиены и эпидемиологии, городской Центр здоровья, комитеты по образованию и здравоохранению Мингорисполкома совместно с партнерами.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси