ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2023, 18:22

Закупка сельхозтехники на сумму более Br80 млн планируется в Минской области в этом году

Фото из архива
Фото из архива

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Закупка сельхозтехники на сумму более Br80 млн планируется в Минской области в этом году. Об этом журналистам рассказал первый заместитель председателя Миноблисполкома Сергей Левкович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы очень активно работаем над приобретением техники в рамках 146-го указа ("О финансировании закупки современной техники и оборудования". - Прим. БЕЛТА). В этом году планируется закупка сельхозтехники на сумму более Br80 млн. Сейчас идет подписание договоров о лизинге, сельскохозяйственные организации проверяются на их платежеспособность. Поэтому закупка техники в этом году будет продолжена в самом широком спектре. Конечно же, мы делаем ставку на отечественного производителя. Мы постоянно покупаем энергонасыщенные тракторы, кормоуборочные и зерноуборочные комбайны", - сказал Сергей Левкович.

Кроме того, подчеркнул первый заместитель председателя Миноблисполкома, в этом году будет приобретено немалое количество автомобилей МАЗ, потребность в которых есть у сельскохозяйственных организаций. "Сегодня мы также видим необходимость в дальнейшем приобретении почвообрабатывающей техники отечественного производства. У нас есть очень достойные производители и посевных агрегатов, и культиваторов, и плугов. Поэтому мы продолжаем с ними работать", - заявил первый зампредседателя Миноблисполкома.

Сергей Левкович добавил, что в этом году сформированы списки сельхозорганизаций, которые нуждаются в кормоуборочной технике. "Одна из проблемных позиций сегодня - это широкозахватные косилки, которые в этом году мы планируем существенно обновить", - резюмировал Сергей Левкович.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси