ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 августа 2022, 15:31

"Замечаний нет": безопасность и здоровье аграриев проверили профсоюзы в филиале "Тепличный" в Оршанском районе

Фото Витебского областного объединения профсоюзов
Фото Витебского областного объединения профсоюзов

9 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Безопасность и здоровье участников жатвы проверили представители профсоюзных организаций в филиале "Тепличный" РУП "Витебскэнерго", передает корреспондент БЕЛТА.

Во время посещения "Тепличного" мониторинговая группа обратила особое внимание на работу по профилактике случаев непроизводственного травматизма. На предприятии она организована четко: в медпункте есть свой доктор, который проводит предрейсовый контроль водителей и механизаторов, при необходимости измерит не только давление, но и температуру, выдаст лекарства. Все руководители структурных подразделений знают нюансы оказания первой медицинской помощи, сами работники тоже проинструктированы.

"Медицинский контроль проводится ежедневно, периодически организованы медосмотры и инструктажи, их проходят вновь принятые и работающие на предприятии. Они также проходят стажировку, обучение в необходимом объеме. Служба выполняет контроль за состоянием рабочих мест по охране труда, пожарной, промышленной, а также транспортной безопасности. Аттестация рабочих мест проводится не реже одного раза в 5 лет. Все работники предприятия обеспечены средствами индивидуальной защиты, им выдается спецодежда, которую выпускает наш швейный цех. Он обеспечивает спецодеждой все 17 филиалов РУП "Витебскэнерго". Охрана труда у нас находится на высоком уровне. С 2017 года случаев травматизма на предприятии нет", - поясняет ведущий инженер по охране труда филиала "Тепличный" Иван Козловский.

По его словам, работников с вредными условиями труда обеспечивают молочными продуктами, дополнительно начисляют дни к отпуску и выплачивают зарплату в соответствии с законодательством. Для своих аграриев "Тепличный" организует бесплатное двухразовое питание - еду готовят в собственной столовой. Все условия для комфортной работы есть, а вдобавок мотивация труда - в день комбайнер может заработать и более Br350. Руководство предприятия отмечает, что по темпам уборки "Тепличный" опережает других аграриев в Оршанском районе на 10%.

"Сегодня мы увидели, что безопасности работников и их здоровью в этой организации уделяют большое внимание. Проведены инструктажи, беседы о правилах работы в жару, определен алгоритм медицинской и доврачебной помощи в случае резкого ухудшения здоровья работников. Имеется транспорт, который в экстренной ситуации доставит человека в лечебное учреждение. И спецодежда для работников шьется, и обеды бесплатные. Замечаний по предприятию нет", - заключил заместитель председателя Витебского областного объединения профсоюзов Виктор Луговцов.-0-

Фото Витебского областного объединения профсоюзов

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси