ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 октября 2022, 14:43

Завалей - молодежи: чтобы стать делегатом ВНС, нужно иметь активную позицию и жить интересами общества

Игорь Завалей. Фото из архива
Игорь Завалей. Фото из архива

28 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Чтобы стать делегатом Всебелорусского народного собрания, нужно иметь активную позицию и руководствоваться интересами общества. Акцент на этом сделал сегодня депутат Палаты представителей Игорь Завалей во время открытого диалога "Сила закона" в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

В Гомельском госуниверситете собрались сегодня студенты вузов региона, молодежь, в том числе работающая, со всех районов области.

Игорь Завалей обратил внимание: сейчас на обсуждение вынесены судьбоносные документы - законопроекты о ВСН и изменении Избирательного кодекса. "ВНС - тот орган, который существует многие годы. Он объединял абсолютно разные категории людей: рабочих, молодежь, представителей власти, директорского корпуса. И мы пришли к тому, что надо его систематизировать. Мы приняли обновленную Конституцию, и в ней прописан этот орган. Теперь нужно на законодательном уровне это утвердить. Чтобы люди понимали, как это работает, как туда попасть, чтобы принимать судьбоносные для страны решения - и в политическом, и в экономическом, и в идеологическом плане", - отметил депутат. Он также подчеркнул, что ВНС - один из самых главных органов, который будет голосом народа.

Парламентарий поделился, что практика общения на диалоговых площадках показывает: немало вопросов вызывает представительство в ВНС от гражданского общества, молодежи, люди интересуются, как попасть в ряды собрания. "Мой ответ очень простой: нужно занимать активную позицию в обществе, работать не только руководствуясь сугубо своими интересами, но руководствуясь интересами общества", - сказал депутат.

По его словам, в стране есть общественные объединения, позволяющие человеку проявить ярко и четко свою гражданскую позицию, активность и инициативы. "Это БРСМ, профсоюзы, "Белая Русь", БСЖ. Это основные столпы, объединяющие активных людей, которые затем сражаются за интересы общества, его блага", - добавил парламентарий. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси