ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 июля 2015, 14:26

Заварить мусоропроводы в минских многоэтажках планируют до конца 2017 года

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заварить мусоропроводы в минских многоэтажках планируется в течение 2016-2017 годов. Об этом сообщил во время прямой телефонной линии с населением столицы первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев, передает корреспондент БЕЛТА.

На прямую линию первого заместителя председателя Мингорисполкома дозвонилась минчанка, которая попросила активизировать работу по завариванию мусоропроводов. Женщина посетовала на частые засоры и неприятный запах, которые доставляют определенный дискомфорт жителям многоэтажек. Владимир Кухарев проинформировал заявительницу о том, что в столице уже законсервировано около 300 мусоропроводов. "На сегодняшний день, чтобы заварить мусоропровод, нужно получить согласие жильцов. К счастью, положительно к данной инициативе относится все больше горожан. Завершить эту работу планируется в течение 2016-2017 годов", - подчеркнул он.

По словам специалистов, консервация мусоропроводов поможет не только существенно улучшить гигиенические показатели в подъездах многоэтажек, но и стать для жильцов дополнительным стимулом к раздельному сбору отходов. Специально для этой цели у домов оборудуют контейнерные площадки, а со временем откроют пункты сбора вторичных материальных ресурсов. В текущем году в городе были проведены более 300 собраний с населением, на которых поднимался вопрос о заваривании мусоропроводов.

Всего за три часа непрерывной работы на прямую линию первого заместителя председателя Мингорисполкома поступило 51 обращение. При этом было зарегистрировано 5,6 тыс. попыток дозвона. Большинство вопросов касались благоустройства дворовых территорий, проведения капремонта жилых домов, сноса построек. Все обращения взяты на контроль, они будут переданы в соответствующие службы, которые дадут разъяснения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси