ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 февраля 2023, 09:06

Здравницы Брестской области вышли на допандемийный уровень оказания санаторно-курортных услуг

Фото из архива
Фото из архива

16 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Здравницы Брестской области по большинству показателей работы в 2022 году практически достигли допандемийного уровня. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в региональном представительстве Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

В минувшем году в здравницах области получили лечение и оздоровились 94,3 тыс. взрослых и детей - почти на 12% больше, чем в предыдущем году и на 7% по сравнению с 2019-м. В том числе в санаториях региона отдохнули 11,6 тыс. иностранцев (в 2021-м - 8,5 тыс.). В основном это жители России. Помимо россиян оздоровительные услуги получили также граждане Израиля, Германии, Польши, стран Балтии, Азербайджана и Украины.

Заполняемость санаторно-курортных организаций Брестской области в среднем за год составила 84,1% (в 2021 - 79,1%). Общий объем выручки от реализации услуг - Br80,4 млн (128,8%, в том числе по экспорту - Br14,2 млн (190,8%). По итогам прошлого года за высокие показатели в работе по организации оздоровления и санаторно-курортного лечения населения Брестское областное управление признано лучшим и награждено почетной грамотой Республиканского центра.

Санаторно-оздоровительная система региона постоянно развивается. Ежегодно здравницы вкладывают значительные средства в проведение капитальных и текущих ремонтов, приобретение нового современного медицинского оборудования и инвентаря, благоустройство территории. В прошлом году на эти цели было израсходовано (в основном из средств собственников) Br7,7 млн (в 2021 году - Br7,3 млн).

К примеру, в санатории "Ружанский" приобрели автобус, трактор, мебель, медицинское и технологическое оборудование, провели текущий ремонт зданий и благоустройство территории, затратив Br2,3 млн. В санатории "Надзея" РУП "Брестоблгаз" построили коттедж, закупили барокамеру, вложив в эти и другие работы Br1,3 млн. В санатории "Буг" модернизировали кинозал и два обеденных зала столовой, отремонтировали ряд зданий, затратив более Br930 тыс.

В Брестской области функционируют 14 санаторно-курортных организаций, в которых одновременно могут разместить 3818 отдыхающих,а также 4 базы отдыха и 3 оздоровительных центра.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси