ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 марта 2022, 13:03

Земли для крестьянского хозяйства, леса, благоустройство: Крупко провел прием граждан в Гомеле

Иван Крупко. Фото из архива
Иван Крупко. Фото из архива

2 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Вопросы выделения земель для крестьянского хозяйства, восстановления и вырубки лесов, благоустройства дворовой территории и другие обсуждали сегодня на приеме граждан, который провел председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, передает корреспондент БЕЛТА.

К губернатору обратился глава крестьянского хозяйства из агрогородка Красное Гомельского района Николай Горохов. В деревне Бацунь Буда-Кошелевского района у него есть участок более 60 га. На этих площадях крестьянин занимается растениеводством. "У меня 53 года стажа работы на земле - с 15 лет. Когда я просил участок, дали заброшенный - с пнями, старыми деревьями, зарослями. Я его очищал, убирал, корчевал. Сейчас у меня полный парк механизмов - комбайн, сеялка, тракторы, МАЗы и др. Умею на всем работать. Я бы трудился и дальше. Прошу дать мне землю рядом - 35 га, которые примыкают к участку ", - сказал на приеме мужчина.

Земли в районе сельчанину обещали и запустили процесс выделения. Однако, обратил внимание председатель Буда-Кошелевского райисполкома Анатолий Гапоник, к крестьянскому хозяйству возникла претензия: урожай 2020 года, в частности кукуруза, была убрана только в конце марта 2021 года. По словам Николая Горохова, ситуация сложилась из-за того, что он вовремя не смог получить необходимую технику, а также долгое время из-за болезни провел в больнице.

Иван Крупко поручил районным властям довести вопрос до конца. Должен быть заключен договор, где будут четко обозначены условия, составлен бизнес-план, налажена система . "Земля должна работать", - подчеркнул губернатор.

"Но и вы не подведите. Бардака на земле не должно быть", - обратился он к сельчанину.

Также было отмечено, что в регионе есть закустаренные земли, на которых следует наводить порядок, существует и фонд перераспределения участков.

Глава хозяйства поднял и тему лесных насаждений в регионе - легких городов.

"В стране четко продуманы планы восстановления леса, вырубки. Определены и утверждены планы по годам, места. Каждый год идет серьезное озеленение. Функционируют селекционно-гибридные центры, по семенам созданы запасы на 50 лет. Идет четкая, планомерная работа. Зеленая зона нарастает", - отметил председатель облисполкома.

Жильцы одного из домов по пр.Победы областного центра пришли на прием с вопросом обустройства тротуара во дворе. "С 2019 года просим сделать отдельный тротуар для нашего дома. У нас нет безопасного выхода из подъезда", - описали ситуацию гомельчанки. Они уточнили, что в качестве тротуара сделали отмостку от стены дома до проезжей части - под крышей и балконами. Но все равно проблему этот шаг не решает, посетовали заявители.

"Рядом на первом этаже магазин. В сутки только к нему подъезжают 50 и более грузовых машин. Они разворачиваются очень близко от дома, заезжают на бордюры", - добавили горожанки.

Иван Крупко поручил ГАИ проанализировать интенсивность движения транспорта, ответственным службам - внести предложения по обустройству и созданию безопасного пространства. После этого городским властям следует провести встречу с жильцами и обсудить все детали и нюансы.

Не первый раз звучит на различных приемах вопрос деятельности ООО "ЦентрЛизинг", которое в Гомеле планировало построить два жилых дома с подземной парковкой. Для строительства дольщики приобретали облигации. В 2014 году проект разбили на два пусковых комплекса. Один из многоэтажных домов и часть парковки возвели. Второй дом - до сих пор нет. Как было отмечено на приеме, пострадавших 17 человек.

Для решения ситуации подготовлен вариант проекта Указа Президента о завершении строительства объекта. Однако по некоторым пунктам люди не согласны. Иван Крупко поставил задачу руководителям облисполкома и горисполкома выработать дорожную карту: на каких условиях и в какие сроки будет идти строительство. При этом важно досконально изучить нормативную базу, определить дальнейший алгоритм действий по подготовке документов.

"Люди пострадали, не заселились в квартиры, как планировали. Нужно пройтись по каждой позиции. Будем встречаться с людьми, обсуждать каждый пункт, каждый нюанс ", - подчеркнул глава региона. Он взял вопрос под личный контроль.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси